Ученые измерили экологичность пластиков

Фильтры

Регион

Новости

Ученые измерили экологичность пластиков

Экологические преимущества пластиковой упаковки подтвердили американские исследователи.
Пластиковая упаковка давно завоевала популярность благодаря своей дешевизне, универсальности и удобству. Доказано и еще одно не менее значимое преимущество полимерной упаковки - ее экологичность.

Специалисты крупнейшей американской ассоциации в сфере полимеров SPI в сотрудничестве с экспертами независимого исследовательского агентства Franklin Associates провели серию экспериментов. Ученые решили проанализировать на всю цепочку, начиная от выпуска упаковки и заканчивая ее утилизацией. В качестве объекта для сравнения выбрали бумажный упаковочный пакет.

Специалисты подсчитали, что при производстве ПЭ пакетов затрачивается всего 18% от количества энергии, необходимой при выпуске бумажных аналогов, и всего 3% от объема пресной воды - одного из ценнейших природных ресурсов, за который развернется борьба, возможно, уже в ближайшем будущем.

Для перевозки 1 тысячи ПЭ пакетов требуется в 8,7 раз меньше энергии, чем для транспортировки такого же количества бумажных пакетов. Выброшенный ПЭ пакет создает в 5 раз меньше мусора, чем его аналог из бумаги. Переработка 0,5 кг ПЭ пакетов на 90% экономичнее, чем утилизация бумажных.

Полученные результаты подтверждают: полимерная упаковка - это низкие затраты энергии, сырья и, как следствие, минимум вреда для окружающей среды. Что касается проблемы использованной пластиковой упаковки, из которой образуются горы мусора, то и этот вопрос уже решен. Найден простой и экономичный способ, не требующий особых усилий ни от потребителей, использующих полимерную упаковку, ни от переработчиков мусора.

Это специальная добавка-катализатор, благодаря которой упаковка начинает разрушаться через заданное время. Данная технология позволяет свести к минимуму пластиковый мусор даже в тех государствах, где использование полимеров достигло невиданных масштабов. Например, в Германии объем потребления пластиковой упаковки на душу населения в 5-6 раз выше, чем в России.

Однако это не мешает Германии быть одной из самых опрятных стран мира. А все благодаря тому, что проблема отходов пластиковой упаковки успешно решается не только за счет раздельного сбора мусора, вторичной переработки и утилизации, но и повсеместного применения биоразлагаемой упаковки.

В настоящее время работают несколько компаний, предлагающих такую технологию, наиболее известная из них - британская компания Symphony Environmental, выпускающая добавку под брендом d2w. Это биоразлагающая добавка, которая включается в материал в процессе экструзии в количестве всего 1%.

Она вызывает реакцию разрушения углеродных связей в молекулах полимера. Время, через которое должна запускаться реакция распада, определяет производитель упаковки - это может быть период от полугода до 5 лет. Применение добавки не влияет на технологический процесс, остаются неизменными и потребительские свойства конечного изделия. В России поставками этой добавки занимается компания "Симплекс".

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений