Участники конгресса обсудили перспективы мясного производства

Фильтры

Регион

Новости

Участники конгресса обсудили перспективы мясного производства

В рамках 21-ой международной выставки «Агропродмаш-2016» состоялся VI Международный мясной конгресс «Стратегии прорыва.

Новые рынки. Новые возможности». Участники конференции обсудили состояние рынка переработки мяса и мясопродуктов и перспективы развития мясной продукции в России.

Заместитель директора ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова» Александр Захаров подробно рассказал о состоянии рынка мясной продукции. По его словам, отрасль развивается, несмотря на экономические и политические проблемы. С 2010 года производство скота и птицы продолжает уверенно расти. По итогам первого полугодия, ожидается, что показатели в 2016 году будут значительно лучше, чем в 2015.

На конгрессе была затронута тема импортозамещения. Об импортозамещении особенно много говорят лишь в последние несколько лет, однако, целенаправленная политика государства по защите  интересов  отечественных производителей ведется уже с 2006 года. За эти 10 лет можно наблюдать огромный прогресс  поднялось свиноводство, стабилизировалось производство колбасных изделий и консервов. Особенно успешным является производство птицы. «Около 66% от всего производства составляет производство мяса птицы, - подчеркивает Александр Захаров, -  благодаря  такой политике государства, мы практически полностью можем себя обеспечивать этим мясом».

Согласно статистике, объемы импорта сократились, а экспорта – увеличились. Однако вызывает некую обеспокоенность снижение потребления мясной продукции. Оно хоть и небольшое, тем не менее, отражается на доходах производителей.

Сайт выставки «Агропродмаш-2016»: https://www.agroprodmash-expo.ru/

Источник: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений