Тарно-картонная вакханалия. Когда остановится рост цен на тарные картоны?

Фильтры

Регион

Новости

Тарно-картонная вакханалия. Когда остановится рост цен на тарные картоны?

Российских производителей гофротары, не успевших еще оправиться от последствий двух последних повышений цен на сырье, которые произошли осенью прошлого года и в марте текущего, ожидает новый удар - с апреля месяца о повышении цен на все виды тарных картонов заявили практически все производители сырья для производства гофропродукции, сообщает Национальная конфедерация упаковщиков.

Рост цен на целлюлозное сырье в апреле составит в среднем 7%, а суммарно с мартом – 15%. На макулатурные сорта бумаг и картонов цены повысятся в среднем на 8%.

Все это происходит на фоне падения покупательской активности населения и роста числа убыточных предприятий, доля которых по данным Росстата на конец прошедшего года составила 33%.

Становится очевидным, что перекладывание производителями сырья своих проблем на плечи производителей гофротары приведет не только к существенному сокращению последних, но и к вымиранию российской упаковочной индустрии в целом. Рост цен на сырье и энергоресурсы, увеличение транспортных тарифов, с которыми столкнулись все российские предприятия, не могут не сказаться на рентабельности российского упаковочного бизнеса. В связи с обновлением технологического парка оборудования и строительством новых предприятий, многие из них и так испытывают высокую долговую нагрузку и находятся на грани банкротства. Никем не регулируемый рост цен на сырье добьет их окончательно. На их место с большим удовольствием встанут другие – производители из Западной и Восточной Европы, Турции и Китая.

По информации, предоставленной игроками упаковочного рынка, производители бумажного сырья информируют их о том, что апрельский рост цен не последний и он продолжится в течение всего текущего года, в среднем на 1000 руб. за тонну в квартал. А это означает, что очередной скачок цен на сырье ждет упаковочный рынок уже в начале июля.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений