"Сухонский ЦБК" приступил к строительству второй бумажной фабрики

Фильтры

Регион

Новости

"Сухонский ЦБК" приступил к строительству второй бумажной фабрики

ООО «Сухонский ЦБК», входящий в холдинг «Объединенные бумажные фабрики», приступает к строительству второй бумажной фабрики мощностью 165 тыс. тонн бумаги в год.

Реализация этого масштабного проекта позволит предприятию войти в первую пятерку производителей тарного картона в России и обеспечит серьезный задел на будущее, поскольку, по прогнозам экспертов, рынок этого вида продукции в обозримом будущем будет только расти. На месте, где планируется установить третью бумагоделательную машину, которая и составит основу новой фабрики, сейчас ведутся подготовительные работы. А первая партия оборудования прибудет в Сокол из Канады в конце октября — начале ноября.

По словам заместителя генерального директора управляющей компании «Объединенные бумажные фабрики» Александра Синчука, компания Papcel(Чехия) уже приобрела в Канаде бумагоделательную машину, которая и будет установлена на комбинате. Согласно условиям контракта, эта же чешская компания, которая выступает генеральным подрядчиком проекта, осуществит демонтаж оборудования, доставку его через океан и сборку в Соколе.

- Аналогичных агрегатов в России, по крайней мере, на сегодняшний день еще нет. Одна бумагоделательная машина будет производить 165 тыс. тонн бумаги в год. Общая длинна установки - 102 метра. Обрезная ширина машины- 4,55 метра, - рассказывает о технических характеристиках нового оборудования Александр Синчук.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта по строительству на «Сухонском ЦБК» третьей бумагоделательной машины, которая и станет ключевым звеном второй бумажной фабрики, составит 30-35 млн. евро. Кредит сроком на девять лет предоставил Чешский экспортный банк. Причем, согласно условиям кредитного договора новое производство должно заработать не позднее третьего квартала 2012 года.

- Срок окупаемости третьей бумагоделательной машины с момента пуска составит пять лет. Даже в советские времена нормой для нашей отрасли считались проекты с окупаемостью семь лет, - отмечает Александр Синчук.

Ввод в эксплуатацию третьей бумагоделательной машины позволит Сухонскому ЦБК увеличить производительность тарного картона до 250 тыс. тонн в год (действующие на предприятии две бумагоделательные машины выпускают сейчас в среднем 80- 85 тыс. тонн в год) и вывести холдинг «Объединенные бумажные фабрики» на лидирующие позиции по выпуску этой продукции в стране. Как ожидается, основными потребителями тарного картона новой бумажной фабрики выступят такие, используя бизнес- терминологию, ключевые клиенты, как отечественные компании «ГОТЭК», «Союз», «Гафрон», «Каппа».

Другой перспективный проект управляющей компании «Объединенные бумажные фабрики», заявленный в комплексном плане по модернизации моногорода Сокола - возобновление на Сухонском ЦБК производства целлюлозы мощностью 120 тыс. тонн. Еще до кризиса было закуплено новое оборудование в Словении. Доставка его в Сокол запланирована на середину 2011 года. Уже определена и площадка, где будет располагаться новое целлюлозное производство.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений