Студенты КамчатГТУ разработали прибор для диагностики протекторной защиты судов

Фильтры

Регион

Новости

Студенты КамчатГТУ разработали прибор для диагностики протекторной защиты судов

Инновационное устройство для диагностики протекторной защиты судов разработали студенты Камчатского государственного технического университета.

Внедрение этой технологии в компаниях–судовладельцах включено в реестр приоритетных проектов рыбохозяйственного кластера Камчатского края. Разработка запатентована. На российском рынке существуют ее аналоги, но прибор камчатского производства, как заявляют в университете, дешевле в 30 раз. По подсчетам научного объединения, применение изобретения позволит судовладельцу снизить затраты на период подготовки судна к освидетельствованию (2-3 года) на 500 тыс. рублей.

«Причиной износа корпуса судна является коррозия. Для ее предотвращения применяются различные способы защиты, один из которых – протекторы. Это прослойка между корпусом и водой, которая за счет химического состава постепенно растворяется в воде, образовывая защитную пленку. Прибор, разработанный нашими студентами, позволяет измерить, насколько протектор растворился, пора ли его заменить. Также им можно измерить толщину корпуса, выяснить, нет ли угрозы возникновения пробоин», – рассказал координатор проекта, и.о. заведующего кафедрой электрооборудования судов ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет» Олег Белов.

Ожидается, включение этой разработки в реестр приоритетных проектов рыбохозяйственного кластера Камчатского края позволит наладить диалог между учеными и заинтересованными предприятиями региона.

Как отмечают в Правительстве Камчатского края, реализация проекта поможет рыбопромышленным организациям эффективно эксплуатировать суда с меньшими затратами и с большей производительностью.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений