Союзагромаш: Крестьянам не дают кредитов на сельхозтехнику

Фильтры

Регион

Новости

Союзагромаш: Крестьянам не дают кредитов на сельхозтехнику

01 апреля состоялось заседание экспертного совета по сопровождению госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Позицию производителей сельхозтехники представил директор "Союзагромаш" Евгений Корчевой. В своем выступлении руководитель Союза выразил глубокую обеспокоенность тем, как реализуется госпрограмма по развитию села до 2012 года в части обеспечения аграриев современной отечественной техникой. По его словам, основным инструментом этой части государственной программы было субсидирование процентных ставок по долгосрочным кредитам на сельхозмашины.

"Нас тревожит то, что в текущих условиях действие этой меры приостановлено. В 2008 году аграрии получили субсидированных инвестиционных кредитов на 165 млрд рублей. Покупки в кредит покрывали 80% рынка сельхозоборудования. По информации Союза, с начала 2009 года банки перестали выдавать кредиты крестьянам на покупку техники. Это несмотря на то, что основные операторы по кредитованию аграрного сектора - Сбербанк и Россельхозбанк - получили дополнительные бюджетные средства в рамках антикризисных программ Правительства. Поскольку сейчас кредитов нет, субсидии по ним тоже не выдаются. В результате в 2009 году выполнение госпрограммы по развитию села фактически будет сорвано", - отметил Евгений Корчевой.

Для того, чтобы государственные средства дошли до аграриев, директор "Союзагромаш" предложил установить квоты для банков, получающих бюджетное финансирование, на выдачу инвестиционных кредитов по сельскохозяйственной технике. Как считают в Союзе, это повысит эффективность поддержки сельского хозяйства в условиях кризиса, а также оживит отгрузки продукции на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Справка:

В январе-феврале 2009 года предприятия российского сельскохозяйственного машиностроения произвели и отгрузили тракторов - 554 штук (18,9% от января-февраля 2008 года), зерноуборочных комбайнов – 793 штук (67,9%), плугов – 148 штук (36%), сеялок – 788 штук(58,9%), машин для внесения минеральных удобрений – 88 штук (72,7%), культиваторов – 302 штуки (26,8%), борон – 213 штук (18,8%), пресс-подборщиков – 0, косилок – 119 штук (27,7%).

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений