Швейцарский агробот «Стрекоза» должен заниматься прополкой моркови днем и ночью

Фильтры

Регион

Новости

Швейцарский агробот «Стрекоза» должен заниматься прополкой моркови днем и ночью

Стартап из Швейцарии работает над автономным роботом для прополки, который уничтожает сорняки лазером. Эта технология позволит значительно упростить жизнь органическим овощеводам.

В статье Дэвида Эппенбергера, опубликованной в швейцарском сетевом аграрном издании LID.CH: «На полях с органической морковью прополочные бригады тратят от 80 до 350 часов на гектар, особенно на первой фазе роста, в зависимости от степени заражения сорняками. Это дорого, трудоемко и требует нанять много персонала. Автономный лазерный робот от стартапа Caterra призван изменить эту ситуацию.

Инженер-механик Аурел Нефф и инженер-электрик Патрик Бартон, основатели фирмы, амбициозны и уверены в успехе. Как выглядит это чудо-оружие? «Стрекоза» весит менее 100 килограммов и передвигается по морковным полям с помощью электропривода и GPS-управления на четырех толстых велосипедных колесах. Робот оснащен камерами для выявления сорняков и лазером, уничтожающим их прицельным лучом.

Во время тест-драйва этим летом на морковном поле недалеко от аэропорта Цюриха последний прототип Caterra все еще двигался медленно. «На этом этапе главное — довести программное обеспечение до такого уровня, чтобы камеры могли надежно отличать проросшую морковь от сорняков», — объясняет Нефф.

И прежде всего, для этого нужно много изображений, а точнее: десятки тысяч изображений. Именно поэтому на огородных полях других регионов Швейцарии курсируют еще четыре «Стрекозы», оснащенные только камерами и без лазеров. Они фотографируют всевозможные формы листьев, структуру почвы, цвета и все остальное, что необходимо для программного обеспечения и создания алгоритма функционирования.

Цель состоит в том, чтобы жертвой лазера стали только один-два процента моркови. «Это будет намного меньше, чем сегодня теряется при ручной прополке», — говорит Нефф. Хотя это значение еще не достигнуто, он удовлетворен тем, насколько надежно уже работает лазер. Это видно при взгляде на экран ноутбука, который показывает записи попадания в режиме реального времени.

Зимой пять штатных инженеров и другие сотрудники стартапа, работающие неполный рабочий день, продолжают трудится над тонкой настройкой программного обеспечения, вносят структурные изменения для стабилизации робота и повышения скорости. Долгосрочная цель — ежедневная обработка двух гектаров земли, включая работу в ночное время.

В овощной отрасли наблюдается большой интерес к удобному лазерному роботу. В лице компании Rathgeb Bioprodukte AG стартап нашел партнера по развитию, который предоставил овощные участки в качестве испытательной площадки, ведь чем больше тестовых огородов, тем лучше. 

Стартап Caterra ориентируется на швейцарский рынок еще и потому, что уровень заработной платы здесь высок. С другой стороны, компания хочет разработать небольшую и недорогую машину, которую сможет себе позволить даже малый бизнес. И, конечно, речь идет не только о моркови, роботы с камерами уже побывали на сахарной свекле, кукурузе, салатах и, прежде всего, на луке.

Однако еще нужно время, прежде чем «Стрекоза» идеально впишется в повседневную жизнь огородников. Поэтому Нефф не хочет анонсировать фиксированную дату серийного выпуска, полагаясь на долгосрочное партнерство и инвесторов».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений