Шведские ученые университета предложили использовать лазер для проверки пригодности пищи

Фильтры

Регион

Новости

Шведские ученые университета предложили использовать лазер для проверки пригодности пищи

Современный человек все реже пользуется своим органом обоняния, да и само это чувство все больше становится рудиментарным, поскольку всю необходимую информацию можно получать и по другим каналам. Какой самый быстрый, самый естественный способ проверить еду и заключить, испорчена она или нет? Правильно, понюхать. Но теперь есть и альтернатива, не связанная с обонянием, пишет www.mobiledevice.ru.

Шведские ученые из Лундского университета предложили использовать лазер для проверки пригодности пищи. Новая система при помощи лазерного луча проводит «оптическое обнюхивание» мяса, хлеба или любого другого продукта питания. Разумеется, система разработана с расчетом на внедрение нового решения в практику, с ее помощью можно значительно повысить качество работы объектов пищевой промышленности.

Современные технологии приготовления пищевых продуктов предусматривают увеличение их срока хранения, и даже испорченная еда иной раз выглядит, как свежая. Однако это не совсем так, у несвежих продуктов несколько изменено содержание углекислого газа, азота и кислорода. От этого не избавишься никакими химикатами и вакуумной упаковкой. А лазерный луч обнаруживает присутствие этих веществ по блеску того или иного продукта. Даже сквозь прозрачную упаковку.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений