Шведская компания предотвращает попадание вредных веществ макулатурного картона в продукты

Фильтры

Регион

Новости

Шведская компания предотвращает попадание вредных веществ макулатурного картона в продукты

По данным Upakovano.ru, шведская фирма Xylophane разработала способ снижения миграции вредных веществ из коробок, изготовленных из макулатурного картона, в продукты питания. Испытания в немецком институте Isega показали, что миграция сокращается на 90%.

Данные швейцарской государственной лаборатории свидетельствуют, что в сухих продуктах, таких как кукурузные хлопья, макароны и рис, содержание минеральных масел, попавших из упаковки, сделанной из вторично переработанного картона, превышает допустимые значения. Речь шла даже о том, чтобы запретить использование макулатурного картона для изготовления пищевой упаковки.

По словам Хокана Груба (Håkan Grubb), директора Xylophane AB, разработанный компанией барьерный материал способен в значительной степени воспрепятствовать миграции вредных веществ из переработанного картона. При этом миграция минеральных масел также может быть значительно снижена.

Новый барьерный материал может наноситься традиционным способом, а именно в процессе мелования бумаги или картона. Материал возобновляем и подвержен биологическому разложению. На него не влияет вторично переработанная бумага или картон. Основа барьерного материала — натуральный углевод ксилан, получаемый из шелухи и отрубей зерна. Сейчас компания имеет опытную установку для производства ксилана в Бохусе (Швейция).

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений