"Сен-Гобен" инвестирует в строительство завода по производству гипсокартона в Башкирии более 100 млрд. евро

Фильтры

Регион

Новости

"Сен-Гобен" инвестирует в строительство завода по производству гипсокартона в Башкирии более 100 млрд. евро

В Башкирии будет построен завод по производству гипсокартона французской компании "Сен-Гобен". Договоренность об этом достигнута в ходе встречи главы республики Муртазы Рахимова с президентом компании "Сен-Гобен" Жан-Луи Беффом 26 апреля в Париже, передает корреспондент ИА "РосФинКом" со ссылкой на пресс-службу президента Башкирии.

Компания подтвердила свои намерения по созданию предприятия со 100% иностранным капиталом в поселке Русский Юрмаш Уфимского района Башкирии. В настоящее время здесь ведутся необходимые работы по юридическому оформлению земельного участка под строительство.

Проект предусматривает разработку карьера по добыче гипсового сырья мощностью 350-450 тыс. т в год и строительство завода по производству гипсокартона мощностью от 30 до 45 млн. кв. м в год. Общая сумма инвестиций оценивается в сумму более 100 млрд. евро. При этом в строительство карьера будет вложено до 25 млрд. евро, в строительство завода - 75 млрд. евро. На заводе будет создано 120 новых рабочих мест, а на карьере смогут работать 80 человек.

Справка ИА "РосФинКом":

В 2007 г. общий внешнеторговый оборот Башкирии с Францией составил более $61 млн. В том числе экспорт за 2007 г. превысил $33 млн., импорт - $28 млн. Основные товары, вывозимые из Башкирии во Францию, - это нефтепродукты (83%), химические продукты (15,5%, в том числе сода кальцинированная - 14,4%). Франция поставляет в Башкирию машины и оборудование (76,5%), химические продукты (14%, в том числе инсулин и его соли - 8,4%), чистопородный крупный рогатый скот КРС (6,6%).

РосФинКом

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений