Segezha Group реализует на Сегежском ЦБК концепцию бережливого производства

Фильтры

Регион

Новости

Segezha Group реализует на Сегежском ЦБК концепцию бережливого производства

ОАО «Сегежский ЦБК» (входит в Segezha Group, АФК «Система») начал реализацию концепции бережливого производства, – системы, направленной на совершенствование деятельности, предусматривающей вовлечение в процесс совершенствования бизнеса каждого сотрудника, направленной на повышение качества продукции и сокращение производственных потерь.

На комбинате приняты программы 5S, «Производственная эффективность» и «Фабрика идей».

Одним из первых инструментов внедрения концепции бережливого производства стала программа повышения эффективности рабочих мест - 5S, которая позволяет повысить производительность труда, организованность и прозрачность производственного процесса. 5S (см. для справки) успешно протестирована на пилотной площадке мастерской электрослужбы лесоподготовительного цеха СЦБК. Внедрены все пять элементов системы на участке по ремонту погрузчиков цеха готовой продукции. Следующий этап – имплементация 5S на транспортно-упаковочной линии бумажной фабрики.

На комбинате также создана специальная служба «Производственная эффективность», - подразделение по внедрению в повседневную практику инструментов бережливого производства. Дорожная карта «Производственной эффективности» предполагает обучение сотрудников по специальной программе, предусматривающей присвоение статусов т.н. «белых» и «зелёных поясов» (см. для справки).

В рамках концепции бережливого производства на СЦБК реализуется проект «Фабрика идей». Каждый сотрудник комбината может внести рационализаторские предложения, как улучшить производственный процесс не только на своём рабочем месте, но и в любой области деятельности предприятия. Предложенные проекты рассматриваются на специальных рабочих группах по направлениям: «Древесина и Химикаты», «Бумага», «Логистика», «Снабжение», и т.д. В течение 2016 года от сотрудников комбината поступило более 100 идей по улучшению производственных процессов. 15 проектов находится на этапе реализации и мониторинга.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений