РУСАГРО и «Инфосистемы Джет» выстроили систему информационной безопасности

Фильтры

Регион

Новости

РУСАГРО и «Инфосистемы Джет» выстроили систему информационной безопасности

В январе агропромышленный холдинг РУСАГРО и системный интегратор в сфере информационных технологий «Инфосистемы Джет» завершили проект создания централизованной системы информационной безопасности (ИБ) с едиными метриками эффективности, мониторингом и стандартами сервиса. 

Интеграционный подход обеспечил равномерно высокую зрелость ИБ по всем направлениям деятельности РУСАГРО: от возможности устранения локальных проблем до бизнес-ориентированной модели с выделением центров компетенций.

Модель включает более 90 информационных систем, 500 серверов и 4,7 тысячи рабочих станций сельскохозяйственному, масложировому, мясному и сахарному направлениям в 13 регионах России. По мере усиления бизнес-ориентации и поэтапного повышения зрелости процессов была сформирована создали методология — «модель здоровья ИБ». Она дает возможность не только оценить, насколько безопасность способствует достижению целей РУСАГРО, но и определить показатели операционного и стратегического уровня для правильного принятия управленческих решений.

По словам руководителя управления информационной безопасности РУСАГРО Александра Данченкова, их подразделение всегда должно держать руку на пульсе, чтобы оперативно оценивать риски и перераспределять ресурсы. В то же время важно не тормозить бизнес-процессы и не допускать даже кратковременного снижения ИБ. Система, выстроенная совместно с «Инфосистемы Джет», полностью соответствует потребностям многопрофильного холдинга, констатировал он.

В процессе совместной работы систему испытывали не только путем регулярных аудитов. Партнеры имитировали хакерские атаки и отражали реальные попытки несанкционированного доступа к ИТ-инфраструктуре. На следующем этапе предстоит повышение операционной эффективности — в частности, за счет киберучений — с переходом к непрерывному мониторингу ИБ.

Директор центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Андрей Янкин отметил, что РУСАГРО— это образцовый пример последовательного и продуманного подхода к выстраиванию ИБ, грамотных и взвешенных инвестиций в развитие систем защиты и процессов. Важно, что развитие двигалось в разных, совершенно несхожих, бизнесах агрохолдинга, но в результате не получилось «лоскутное одеяло», то есть чередование участков с надежной защищенностью с «дырявой» заброшенной ИТ-инфраструктурой. Обе команды отчетливо понимали, что несут ответственность не только за информационную, но и за продовольственную безопасность страны. И результат вызывает особое удовлетворение с обеих сторон.

РУСАГРО не первый год сотрудничает с компанией «Инфосистемы Джет». Ее специалисты спроектировали и внедрили защищенный контейнерный дата-центр (ЦОД), объединивший 12 площадок в Приморском крае — в том числе три завода. Еще один совместный проект — разработка интеллектуальной системы уборки урожая с учетом технической спелости культур.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений