"Ростсельмаш" намерен увеличить объем производства техники на 10% в 2024 году

Фильтры

Регион

Новости

"Ростсельмаш" намерен увеличить объем производства техники на 10% в 2024 году

Рост объема производства компании "Ростсельмаш" по итогам 2024 года составит не менее 10%, сообщил совладелец предприятия Константин Бабкин. Увеличить показатели планируется и по объему экспорта.

"Мой прогноз такой, что в 2024 году мы будем работать несколько лучше, чем в 2023 году. Я считаю, что не менее 10% будет рост [объема производства]. <…> Но надо быть готовыми к разным сценариям. <…> В 2023 году мы готовились произвести на 500 зерноуборочных комбайнов больше, чем произвели. Но в начале осени маркетологи, наши дилеры посчитали реальный спрос и сказали, что надо не 5 000, а 4 500 комбайнов произвести, то есть в середине каждого года все корректируется. [Объем производства] зависит от цен на зерно, от регулирования внешней торговли, от пошлин на экспорт зерна, от мер поддержки, которые крестьянам доступны, и других факторов", — сказал Константин Бабкин.

По его словам, в 2024 году рост способен продемонстрировать и экспорт продукции компании, активная работа ведется с поставками техники в страны Африки и арабского мира. "Постепенно будем наращивать экспорт, конечно, в дружественные страны, в [страны] Африки и арабского мира, в первую очередь. То, что Европа вновь откроется для наших машин, я не ожидаю, что это произойдет именно в этом году, в 2024-м. Конечно, надо думать и про Латинскую Америку, но все-таки она далековато для нас пока, это перспектива не ближняя. [Увеличение экспорта] возможно, но количество стран может быть и большое, но там рынки для нас небольшие. <…> Мы там будем присутствовать, работа там нужна кропотливая, потому что количество стран большое, география обширная, но рынок там достаточно ограниченный", — добавил собеседник агентства.

Комбайновый завод "Ростсельмаш" основан в 1929 году в Ростове-на-Дону. В группу входят 13 предприятий, выпускающих агротехнику. Продуктовую линейку компании составляют более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений