Российское производство полиэтиленовой пленки в ближайшие пять лет будет расти

Фильтры

Регион

Новости

Российское производство полиэтиленовой пленки в ближайшие пять лет будет расти

Отечественные производители полиэтиленовой экструзионной пленки потребляют около 20% европейского полиэтилена (ПЭ), такие данные приводит в своем новом исследовании Applied Market Information (AMI).

В начале 1990-х годов в России производство полимерных пленок разрушилось и осталось очень слабым до конца 90-х годов. Начиная с 2000 года, производство пленки в стране росло в среднем на 14% в год, главным образом благодаря полиэтиленовой стрейч пленке и многослойным пленкам, говорят в AMI.

Цифры показывают, что в 2008 году потребление ПЭ для последующего производства пленки составляет около 730 тыс. тонн, около 17% от общего потребления полимера по стране. Это обусловлено тенденцией к выпуску более сложных форм пищевой упаковки.

Структура рынка пластиковых пленок в России значительно изменилась. Сильные позиции, которые занимает на рынке ПВД, уходят корнями в советский период, когда в стране наличие этого материала было в достатке. Кроме того эта позиция ПВД поддерживается благодаря нехватке услуг для производства многослойной пленки. Впрочем, начиная с 90-х годов, популярность ПВД постепенно падает: если доля ПВД на пленочном рынке Росси превышала 73%, то в 2000 году показатель снизился до 64%. Для сравнения, доля ПВД в европейской пленочной промышленности от общего объема потребления ПЭ составляет 56%.

На долю линейного ПВД для производства пленки сейчас приходится около 17% от общего объема российского потребления ПЭ, в то время как доля ПНД выросла до 19%. Многие высокосортные металлоценовые барьерные пленки в России до сих пор не производятся.

Лишь небольшое количество ПЭ пленки используются в сельском хозяйстве и строительстве. По данным AMI, около 86% идет на различные виды упаковки - в первую очередь на пищевую.

Несмотря на ухудшение состояния рынка в связи с экономическим кризисом, производство ПЭ пленки в России в ближайшие пять лет будет продолжать расти. После неблагоприятного 2009 года, российская экономика в целом должна снова начать расти в 2010 году на 3-4% в год. Это может означать перенос некоторых новых производственных мощностей и возможности расширения. Кроме того, значительный потенциал для роста обеспечивает невысокое потребление ПЭ пленки в расчете на душу населения. В России этот показатель составляет 5 кг, в Европе – 16 кг.

Источник: Plastinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений