Российские заводы увеличили поставки сельхозтехники в Узбекистан более чем в 7 раз в 2018 г.

Фильтры

Регион

Новости

Российские заводы увеличили поставки сельхозтехники в Узбекистан более чем в 7 раз в 2018 г.

Согласно данным Ассоциации «Росспецмаш», в 2018 году поставки российской сельхозтехники в Республику выросли по сравнению с 2017 годом в 7,5 раза до 1,35 млрд руб.

Отечественные заводы экспортируют в Узбекистан широкий спектр сельхозмашин: зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, энергонасыщенные трактора, бороны, сеялки, пресс-подборщики и другую продукцию.

Поставляется в Узбекистан и российская строительно-дорожная техника, например краны на автошасси, экскаваторы, бульдозеры, плавильно-заливочные установки и др.

Если говорить о пищевом машиностроении, то Шебекинский машиностроительный переоснастил 21 хлебопекарное предприятие Узбекистана на общую сумму в 160 млн рублей, и готов продолжить сотрудничество в этом направлении.

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова приняла участие в мероприятиях деловой программы Второй международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2019», которая проходит в Ташкенте с 24 по 26 апреля.

Российское специализированное машиностроение на этом форуме представляли заводы, входящие в Ассоциацию «Росспецмаш», среди которых, в частности, Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод, Пегас-Агро.

Развитие сотрудничества между Россией и Узбекистаном в сфере сельского хозяйства стало одной из главных тем деловой программы выставки. Ей был посвящен круглый стол «Укрепление взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса», в рамках которого также состоялась специальная сессия на тему «Перспективы сотрудничества по линии сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения». Среди участников — производители и потребители специализированной техники, представители Минпромторга России и органов власти Узбекистана, дилеры, эксперты.

Алла Елизарова выступила модератором круглого стола. По ее словам, очень перспективным направлением сотрудничества двух стран являются поставки в Узбекистан современной российской сельхозтехники и оборудования для производства качественной сельхозпродукции, которая будет реализовываться не только на внутреннем рынке, но и экспортироваться в Россию. Кроме того, отечественные предприятия могут обеспечить потребителей из Узбекистана строительно-дорожной техникой и пищевым оборудованием.

Заводы из России заинтересованы не только в увеличении экспортных поставок, но и в создании на территории Республики совместных предприятий по производству специализированный техники. У двух стран уже есть положительный опыт в данном направлении.

Ростсельмаш в 2017 году начал выпуск тракторов и комбайнов на базе АО «Чирчикский завод сельскохозяйственной техники». Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее отметил это производство в числе успешных кооперационных проектов России и Узбекистана.

В Ташкенте на площадке узбекской компании Road Building Technics (RBT) собирают бульдозеры Челябинского тракторного завода. RBT получила право на изготовление двух моделей – серийного шестикаткового бульдозера Б10М и его болотоходной версии — промышленного трактора – Т10МБ.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений