Российские ЦБК потеряли преимущество низкой себестоимости

Фильтры

Регион

Новости

Российские ЦБК потеряли преимущество низкой себестоимости

«ЦБК в России строились с расчетом на низкую себестоимость. Сегодня это стало причиной неэффективности целой отрасли», – такую точку зрения высказал Джон Линдаль, первый вице-президент Poyry, в своей статье, опубликованной в январском номере журнала «Лесная индустрия».

Как отмечается в статье, Россия располагает крупнейшим в мире лесным фондом и обилием энергоресурсов – и это позволило стране создать конкурентоспособную целлюлозно-бумажную отрасль с низкой себестоимостью производства. У российских компаний есть преимущество и в сырьевом, и в энергетическом компоненте себестоимости – в расчете на сухую тонну российское хвойное сырье на треть дешевле, чем в основных конкурирующих странах, лиственная древесина стоит еще меньше.

Электричество по сравнению со странами-конкурентами дешевле примерно на треть, а разница в стоимости топлива (природного газа, нефти, торфа, щепы и т.п.), которое используется для получения пара и генерации электричества, достигает 66%. Кроме того, целлюлозно-бумажная промышленность России характеризуется сравнительно низкими расходами на персонал.

В связи с этим, говорит Джон Линдаль, компании обычно уделяют мало внимания повышению эффективности производства. Низкая себестоимость нивелируется большими потерями, высоким удельным расходом ресурсов и неэффективной организацией производства, вследствие чего страна теряет свое конкурентное преимущество – это особенно ярко показал мировой экономический кризис. Многие российские целлюлозно-бумажные предприятия до сих пор работают без какой бы то ни было модернизации со времени их постройки в прошлом веке. Нехватка инвестиций в оборудование приводит к ухудшению качества производства во многих секторах отрасли.

Россия по-прежнему остается конкурентоспособным производителем из-за низкой себестоимости производства, но это преимущество постепенно тает, подводит итог Джон Линдаль. Если компании не изменят свой подход к производству, не разработают и не внедрят программу мер повышения эффективности, оно будет утеряно. Сейчас, когда экономика движется от кризиса к восстановлению, российской целлюлозно-бумажной отрасли крайне важно обратить в прямую выгоду свои конкурентные преимущества и перестроить стратегию.



Источник: Lesprom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений