Российские переработчики переориентировались на отечественный ПВХ

Фильтры

Регион

Новости

Российские переработчики переориентировались на отечественный ПВХ

Все больше российских переработчиков в ноябре переориентировались на потребление отечественного ПВХ на фоне сокращающихся объемов импорта, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Значительный рост цен на поливинилхлорид в Азии, в частности, Китае, который наблюдался в октябре – ноябре этого года, отразился на экспортных ценах для российских компаний. Вследствие этого в ноябре упали объемы импорта суспензионного ПВХ в РФ из Азии до 10 тыс. т, тогда как пиковый показатель, зафиксированный в июле этого года, составил более 23.5 тыс. т.

Крупнейший производитель суспензионного ПВХ в РФ Саянскхимпласт в ноябре вышел на максимальную загрузку производственных мощностей после возобновления в полном объеме поставок этилена от Ангарского ЗП.

Это позволило Саянскхимпласту увеличить объемы поставок ПВХ на внутренний рынок, и как следствие, покрыть недостаток, связанный со снижением объемов импорта из Азии. В ноябре предприятие отгрузило российским компаниям более 24 тыс. т ПВХ.

Рост цен на импортную смолу, сокращение объемов импорта, а также доступность ПВХ от российских производителей – все эти факторы привели к тому, что в ноябре многие переработчики отдали предпочтение российской смоле.

В прошлом месяце производственные мощности многих переработчиков были загружены почти на 100%. Резкая смена погодных условий в начале декабря, а также приближение конца года привели в этом месяце к снижению спроса на внутреннем рынке. Сокращение отметили как торговые компании, так и отдельные российские производители.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений