Россия удвоила мощности по производству полипропилена

Фильтры

Регион

Новости

Россия удвоила мощности по производству полипропилена

Мощности российских производителей полипропилена удвоились и достигли 1,36 млн. тонн в год в результате пуска «Полиома» (проект ГК «Титан») и начала тестового производства на «Тобольск-Полимере» (входит в холдинг «СИБУР»).

Аналитики отмечают, что ранее Россия была чистым нетто-импортером полипропилена. В 2012 году суммарный объем импорта полипропилена и прочих полимеров пропилена составил около 276,4 тыс. тонн, тогда как экспорт не превысил и 51 тыс. тонн (с учетом поставок в страны Таможенного союза).

С вводом двух новых производств с суммарной годовой мощностью 680 тыс. тонн Россия до конца текущего года станет чистым нетто-экспортером полипропилена. При этом экспорт полипропилена будет расти пропорционально росту загрузки мощностей на «Тобольск-Полимере».

За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства полипропилена российскими предприятиями составил около 259,4 тыс. тонн, что на 28% больше в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. За неполные три месяца работы «Полиом» выпустил около 19,5 тыс. тонн полипропилена.

«Тобольск-Полимер» в конце мая приступил к тестовому производству полипропилена на первой очереди комплекса. Мощность установки полипропилена — 500 тыс. тонн в год, она станет крупнейшей в России. В отличие от других российских производителей в качестве сырья предприятие будет использовать пропилен, полученный дегидрированием пропана (технология американской UOP).

В конце апреля состоялось открытие завода «Полиом». Мощности предприятия составляют 180 тыс. тонн полипропилена в год. «Титан» также рассматривает возможность строительства второй очереди завода, что позволит увеличить его общую мощность до 265 тыс. тонн в год.

Источник: plastics.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений