Россия может стать вторым мировым поставщиком полиолефинов на мировой рынок

Фильтры

Регион

Новости

Россия может стать вторым мировым поставщиком полиолефинов на мировой рынок

На сегодняшний день, и в обозримом будущем, Ближний Восток будет иметь значительное ценовое преимущество по производству этилена и полиэтилена и небольшое преимущество в производстве пропилена и полипропилена.

Согласно исследованиям Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков в ближайшие годы Саудовская Аравия станет крупнейшим мировым поставщиком полиэтилена, а Китай станет крупнейшим мировым импортером за прогнозируемый период. Более низкие затраты на сырьевые материалы, вместе с низкими заработными платами, также как и преимущества, связанные с эксплутационными расходами, позволяют экспортировать пленки и пакеты по конкурентным ценам по всему миру.

До 2010 года российские компании будут ориентированы, прежде всего, на удовлетворение потребностей внутреннего рынка полиолефинов. В качестве возможных экспортных направлений можно рассматривать страны бывшего СССР, Китай, Центральную и Западную Европу и, вполне допустимо, Северную Америку.

Что же касается более дальних перспектив, то Россия может стать вторым мировым поставщиком полиолефинов на мировой рынок. Учитывая более низкую себестоимость производства полиолефинов в России в виду доступности углеводородов, можно высоко оценить экспортный потенциал Китая для отечественных производителей.

Особую актуальность могут представлять поставки ПЭВД ввиду того, что мощности на Ближнем Востоке, ориентированные на экспорт в Китай – это газофазные установки, нацеленные на выпуск ПЭНД и ЛПЭВД. Учитывая, что потребность китайского рынка в импорте каждого вида полиолефинов измеряется в миллионах тонн, экспорт в Китай отечественного полиэтилена и полипропилена может быть весьма актуальным.

К 2010 году российские производители могут ориентироваться на объем в 500 тыс.тонн по каждой группе полиолефинов. Особенно, это актуально для производств, расположенных в восточной части России. В качестве потенциальных рынков для российского экспорта полиолефинов помимо стран бывшего Советского Союза и Китая могут быть рассмотрены Северная Америка, Западная и Центральная Европа. Эти рынки будут являться нетто-импортерами с значимыми объемами потребностей в импорте.

Plastinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений