Рынки полимеров Европы находятся под гнетом долгового кризиса отдельных стран

Фильтры

Регион

Новости

Рынки полимеров Европы находятся под гнетом долгового кризиса отдельных стран

Еврозоны продолжает оказывать давление на цены полимеров. Европейские производители сокращают уровни загрузки мощностей, однако сдержать снижение цен пока не удается, сообщается в ценовом обзоре ICIS-MRC.

Спрос на полиэтилен в Европе по-прежнему невысокий. Местные производители намерены в ноябре еще больше сократить уровень загрузки мощностей, чтобы избежать накопления запасов к концу года. Как ожидается, уровни контрактных цен в текущем месяце будут снижены на 20 евро за тонну, согласно снижению контрактной цены этилена. Хотя некоторые производители поспешили заявить о желании добиться повышения цен на 100 евро за тонну. Спотовый рынок изобилует дешевыми предложениями ПЭВД и бутенового ЛПНП на уровне 1,1 тыс. евро за тонну, FD NWE, и 1,04 тыс. евро за тонну, FD NWЕ, соответственно.

На европейском рынке полипропилена продолжаются переговоры относительно уровня контрактных цен на ноябрь. Отдельные производители стремятся ограничить снижение цен в 30 евро за тонну, в то же время некоторые переработчики уже добились для себя снижения цен на 55 евро за тонну согласно снижению контрактной цены пропилена. На спотовом рынке предложения на поставку ПП-гомо колеблются вокруг отметки в 1,05 тыс. евро аз тонун, FD NWE.

Спрос на ПВХ в Европе очень низкий. Многие переработчики не контрактуют большие объемы. Компании перешли на еженедельные закупки сырья, что стало результатом неуверенности в условиях продолжающегося долгового кризиса в странах Еврозоны. Низкий спрос на ПВХ в октябре позволил добиться переработчикам снижения контрактных цен более чем на 20 евро за тонну. Очень низкий спрос на ПВХ и на спотовом рынке, котировки на прошлой неделе были снижены до уровня 750 — 770 евро за тонну, FD NWЕ.

Стоимость полистирола на европейском рынке начала снижение на прошедшей неделе, вслед за падением контрактной стоимости стирола в ноябре на евро 23-25 за тонну. Покупатели материала ожидают равнозначного снижения в стоимости полистирола. Производители полистирола нацелены на максимальное сдерживание снижения цены материала.

Финансовая нестабильность в Европе и негативный тренд на рынке составляющих в Азии продолжают оказывать давление на европейские цены ПЭТФ. В результате, маржа игроков рынка продолжает сокращаться. Индустриальные источники сообщают, что в ноябре, производственные издержки европейских производителей ПЭТФ сократятся на 60-70 евро за тонну, в сравнении с октябрем. Участники рынка отмечают слабую покупательскую активность в начале ноября. Сложившаяся ситуация на рынке может привести к дальнейшему снижению стоимости гранулята.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений