Rexam отказалась от планов строительства в Новосибирске завода по производству алюминиевой банки

Фильтры

Регион

Новости

Rexam отказалась от планов строительства в Новосибирске завода по производству алюминиевой банки

Компания Rexam (с июня 2016 года входит в структуру американской Ball Corporation) отказалась от планов строительства в Промышленно-логистическом парке (ПЛП) Новосибирской области завода по производству алюминиевой тары для напитков.

Стороны уже подготовили соглашение о расторжении договора аренды земельного участка. Основной причиной стала сложная экономическая ситуация на рынке. Эксперты говорят о снижении объемов потребления пива в банках в Сибири, пишет Коммерсант.

ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» (резидент ПЛП) отказалось от планов строительства в Новосибирской области завода алюминиевой тары для напитков в 2016 году. Об этом „Ъ“ сообщили в Агентстве инвестиционного развития региона (АИР), с которым структура одного из крупнейших в мире производителей упаковки для напитков британского Rexam PLC заключила в 2014 году договор аренды земельного участка.

В России действует три завода Ball Corporation — в Московской, Ленинградской и Челябинской областях. В 2013 году, как сообщали СМИ, Rexam перенесла основное производство алюминиевых банок объемом 0,33 л из Наро-Фоминска в Челябинскую область. Производственная мощность челябинской площадки компании тогда составляла 900 млн банок в год.

О намерении построить в Новосибирской области завод алюминиевой упаковки для пива и напитковRexam сообщил еще в 2007 году. Заявленные мощности предприятия — 650–700 млн банок в год, инвестиции — 2,7 млрд руб. Площадкой для завода должен был стать участок в поселке Кольцово. Однако тогда компания взяла паузу из-за финансовой ситуации на рынке. О возращении к проекту было объявлено в 2011 году. Под завод был отведен земельный участок (10 га) в ПЛП. Согласно договору аренды, резидент должен был приступить к началу строительства в 2016 году, рассказали в АИР. В августе 2015 года резидент сообщил о переносе сроков начала реализации проекта на год. Однако реализация проекта в ПЛП не была начата, а новый собственник не планирует строительство производства в Новосибирске.

В 2011 году Ball Corporation приостановила реализацию проекта строительства в Ростовской области завода по производству алюминиевой банки (мощность первой очереди — 700 млн банок в год). В самой компании это решение тогда не комментировали. В 2009 году из-за снижения спроса на продукцию Rexamзакрыла завод в Дмитрове (Московская область).

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений