Разделение на европейском рынке упаковочных полимеров

Фильтры

Регион

Новости

Разделение на европейском рынке упаковочных полимеров

Исследование, проведенное британской исследовательской группой AMI, показало, что в Западной Европе рынок упаковочных пластиков достиг степени насыщения.

В 2007 году для производства упаковки было использовано 18,2 млн. тонн полимеров, что в денежном выражении соответствует 54 млрд. Евро. По объему, среди всех упаковочных материалов пластик занимает 21%, в то время как в стоимостном выражении – 30% от всего рынка упаковочных материалов.

Итак, рост производства упаковочных материалов в Западной Европе замедляется, в то время как в странах Восточной Европы, наоборот, наблюдается динамичный рост. Прежде всего, это вызвано меньшими затратами на рабочую силу, увеличением расходования средств потребителями и недавнее вступление в ЕС.

Все же в 2007 году производства Западной Европы сумели обеспечить 89% спроса на материалы. Больше всего упаковочных материалов производится в Германии, Италии и Бенилюксе. Высокий спрос на упаковочные полимеры в этих странах во многом обусловлен присутствием здесь крупных производств ориентированных на экспорт, выпускающих в основном пленку и ПЭТ преформы.

Среди стран Восточной Европы, самый большой спрос на упаковочные полимеры наблюдается в Польше – 1 млн. тонн за 2007 год. Среди причин такого высокого спроса, AMI называет, во-первых, инвестиции со стороны крупных производителей продуктов питания и товаров широкого потребления: Unilever, Danone и Procter & Gamble, и крупных сетей супермаркетов Tesco и Carrefour. Среди упаковочных материалов лидируют бутылочный ПЭТ, упаковочная и ПЭ стрейч-пленка.

Unipack.Ru


Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений