Производство машин и оборудования для пищепрома РФ в 2017 году может вырасти на 25%

Фильтры

Регион

Новости

Производство машин и оборудования для пищепрома РФ в 2017 году может вырасти на 25%

Российские производители машин и оборудования для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в 2017 году по сравнению с 2016 годом могут увеличить производство на 25%, до 15,75 млрд рублей, прогнозирует ассоциация "Росспецмаш".

"Ожидается, что благодаря комплексной поддержке государства к концу 2017 года объем произведенной в России продукции машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности увеличится на 25% по отношению к результатам 2016 года и составит 15,75 млрд рублей", - сообщается в пресс-релизе ассоциации.

В первом полугодии этого года производство выросло на 7%, до 6,3 млрд рублей, что выше средних темпов роста, которые отечественные заводы показывали в последние годы. Производство машин и оборудования для пищевой промышленности в 2015-2016 годах стабильно росло на 4-6%, напоминается в пресс-релизе.

Сославшись на данные Росстата, ассоциация сообщила, что производство оборудования для сахарной промышленности выросло на 25%, для переработки мяса - на 20%, для обработки и переработки молока - на 16%, для выпечки хлебобулочных изделий - на 11%.

Согласно пресс-релизу, доля продукции российского пищевого машиностроения на внутреннем рынке с начала года выросла с 14% до 20%.

Как считают в ассоциации, росту производства способствуют меры господдержки, которые, в частности, предусматривают предоставление компаниям субсидии в размере 15% от стоимости продукции при условии предоставления аналогичных скидок покупателям, субсидирование части затрат на производство и реализацию пилотных партий продукции, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на уплату процентов по кредитам при реализации комплексных инвестиционных проектов и другие.

В российскую ассоциацию производителей специализированной техники и оборудования ("Росспецмаш") входят 156 предприятий, среди которых предприятия, производящие сельскохозяйственную, строительно-дорожную технику, а также компании пищевого машиностроения.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений