Производители упаковки просят воспользоваться своим европейским опытом

Фильтры

Регион

Новости

Производители упаковки просят воспользоваться своим европейским опытом

Крупнейшие производители упаковки в РФ выступают категорически против инициатив Совета федерации.

«В первую очередь это касается закрепления двойной ответственности и двойной оплаты утилизации одного и того же объема упаковки, подлежащего сбору и вторичной переработке, со стороны производителей готовой продукции и, одновременно, производителей упаковки»,— говорится в заявлении ассоциации РусПЭК, объединяющей, в том числе, PepsiCo, Coca-Cola, Tetra Pack, Procter&Gamble, «Сиг-Комбиблок» и GTI.

Глава РусПЭК Наталья Нестерова заявила "Коммерсанту”, что предложения о создании таких фондов без участия самих производителей упаковки не соответствуют лучшей мировой практике. Ссылаясь на опыт ЕС, в РусПЭК говорят, что именно возможность компаний контролировать сбор упаковки и утративших потребительские свойства товаров, вместе с установленными законодательно нормативами переработки, позволили создать европейский рынок переработки отходов. Участники рынка убеждены: регулирование системы обращения с отходами должно быть дифференцированным для разных отраслей: для автомобилестроения, шинной отрасли, производства бытовой техники и электроники, товаров повседневного спроса.

Кроме того, для построения эффективной отрасли переработки, по мнению упаковщиков, необходимо введение обязательной практики раздельного сбора твердых бытовых отходов населением; закрепление приоритета переработки отходов перед любыми другими формами утилизации; прохождение в обязательном порядке максимально возможного объема собранных бытовых отходов через мусоросортирующие предприятия; обязанность мусоросортирующих предприятий сортировать в максимальных объемах и продавать переработчикам все востребованные фракции отходов и утверждение классификатора отходов, подлежащих обязательному сбору и вторичной переработке.

По оценкам ассоциации, при утверждении на ближайшие пять лет норм использования вторичного пластика только от упаковки напитков на уровне 10% в хозяйственный оборот будет возвращено порядка 40 тыс. тонн пластика в год, что позволит сократить расходы на перевозку на полигоны и захоронение на 50 млн руб. в год. При утверждении норматива использования макулатуры на уровне 65% в хозяйственный оборот вернутся 1,3 млн тонн бумаги и картона, что сократит расходы на перевозку на полигоны и захоронение на 2,8 млрд руб. в год.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений