Производители и переработчики полимеров ожидают повышения мирового спроса на свою продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Производители и переработчики полимеров ожидают повышения мирового спроса на свою продукцию

Во втором полугодии 2011 года производители и переработчики пластика во всем мире ожидают повышения спроса на свою продукцию. Как пишет The Star Online, эксперты прогнозируют падение цен на сырье, что, как следствие, и увеличит потребность в пластике.

По мнению специалистов, главным потребителем полимерного рынка традиционно останется упаковочная отрасль. Существенную долю на рынке пластика сегодня также имеют производители напольных полимерных покрытий.

Ожидается, что в течение июля 2011 года цена на поливинилхлорид (ПВХ) упадет до $1100 за тонну. В мае текущего года стоимость ПВХ составляла $1350 за тонну.

Особенно высокий спрос на полимерные материалы наблюдается в азиатско-тихоокеанском регионе, потребление растет в Индонезии, на Филиппинах, на Ближнем Востоке и в Африке.

Поскольку спрос на полиэтилен со стороны Китая сейчас существенно снизился, то эксперты прогнозируют падение цен и на полиэтилен тоже.

Сообщается, что цены на полимеры окончательно сформируются во второй половине 2011 года, когда ситуация на полимерном рынке полностью стабилизируется.

А поскольку снижение цен на пластик прогнозировалось заранее, то потребители полимеров уже с апреля текущего года снизили потребление пластика, предпочитая дождаться уменьшения стоимости полимеров. Некоторые предприятия даже успели отозвать свои заказы «до лучших времен». Теперь цены на пластик действительно упали, и переработчики теперь ожидают увеличения спроса на свою продукцию.

Между тем, в настоящий момент стоимость полиэтилена составляет $1250 за тонну, в прошлом месяце цена была $1340 за тонну. Выше всего стоимость ПЭ наблюдалась в марте 2011 года, тогда она составляла $1500 за тонну.

Сегодня производители пластика большие надежды возлагаются на Японию, которая постепенно оправляется от природно-техногенной катастрофы, случившейся в стране в марте текущего года. Экономика выправляется, а значит, и пластика страна будет потреблять больше. Главным потребителем полимеров в Японии также является упаковочный сектор. Традиционно много пластика, как ожидается, в ближайшем будущем будут приобретать Австралия и Новая Зеландия.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений