Продажи тракторов «Белорус» на российском рынке упала на 11%

Фильтры

Регион

Новости

Продажи тракторов «Белорус» на российском рынке упала на 11%

Реализация техники марки «Белорус» на рынке РФ за первое полугодие 2014 г. составила 89% от уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил директор представительства ОАО "Минский тракторный завод" в Российской Федерации Александр Судник пресс-службе Российского Агротехнического Форума.

По словам Александра Судника, на данный момент основной трудностью для компании является снижение покупательской способности конечного потребителя на рынке РФ. «Это вызвано снижением платежеспособного спроса в связи с отсутствием субсидий сельхозпроизводителям, низким финансированием программы «Росагролизинга», снижением объемов выдаваемых кредитов банками», - пояснил он. В то же время, в связи «с последними политическими событиями появляются тенденции к активизации финансирования сельхозтоваропроизводителей», - добавил Александр Судник.

В последующем одной из мер стимулирования покупки белорусской техники станет реализация Указ Президента Беларуси №466, полагает директор представительства МТЗ. Он напомнил, что данный указ предусматривает компенсацию ставки рефинансирования при покупке этой техники в кредит через ОАО «Сбербанк России», из бюджета Республики Беларусь. «Это довольно ощутимая помощь, поэтому программа сейчас набирает свою популярность», - заметил он.

Как сообщил Александр Судник, в настоящее время снижение спроса на рынке РФ «МТЗ» компенсирует увеличением продаж в страны дальнего зарубежья. Особый рост отмечен в таких странах как Пакистан, Египет, Алжир, Нигерия, Венесуэла, Куба, Никарагуа. «Везде рост в десятки и сотни процентов по отношению к прошлому году», - утверждает он.

Для увеличения объемов продаж в Европе освоено производство линейки тракторов мощностью 80 – 350 л.с. с двигателями Stage-IIIB, идет освоение производства тракторов с двигателями Stage-IV. С целью расширения присутствия МТЗ в странах ЮВА, в феврале 2014 г. зарегистрирован Торговый Дом ОАО «МТЗ» в Сингапуре со 100% участием капитала ОАО «МТЗ». В марте 2014 г. открыто сборочное производство в Камбодже, мощность сборки не менее 500 шт. ежегодно. В марте текущего года также зарегистрирован собственный субъект ТПС с участием капитала МТЗ в Пакистане.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений