Первую белорусскую технику по кредитной линии Афрэксимбанка планируется поставить в Африку в июле

Фильтры

Регион

Новости

Первую белорусскую технику по кредитной линии Афрэксимбанка планируется поставить в Африку в июле

Первую белорусскую технику по кредитной линии Афрэксимбанка планируется поставить в Африку в июле, сообщил сегодня журналистам председатель правления Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама после церемонии подписания рамочного соглашения между ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и Африканским экспортно-импортным банком, передает корреспондент БЕЛТА.

"В следующем месяце мы ожидаем поставки самосвалов, очистного оборудования и тракторов. Продукция будет поставляться в такие страны, как Сенегал, Замбия, Зимбабве, Тога. Но появляются новые возможности сотрудничества и с другими странами континента, например, с Буркина-Фасо и Южным Суданом. Мы ожидаем, что контракты на поставки будут подписаны и с представителями данных стран", - подчеркнул Бенедикт Орама, комментируя подписание рамочного соглашения по итогам первого белорусско-африканского форума. Этот документ свидетельствует об открытии кредитной линии на $150 млн, средства которой будут направлены на приобретение белорусской техники для развивающегося африканского рынка.

Бенедикт Орама отметил, что белорусско-африканский форум прошел на очень высоком уровне. "Нашей задачей было представить Беларусь и ее возможности африканским чиновникам, банкирам и представителям бизнеса. До начала форума у нас уже были заключены сделки на сумму более $4 млн, а к моменту его окончания надеемся заключить еще больше контрактов. Мы говорим о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, а именно в производстве мяса и молока, поставок белорусских тракторов и оборудования", - пояснил он. Африканские участники форума также заинтересованы в белорусской строительной и добывающей технике.

Как сообщалось, в прошлом году Афрэксимбанк и Банк развития заключили меморандум о взаимопонимании. Соглашение предусматривает совместное финансирование проектов по поставкам белорусской техники и оборудования в 41 страну Африки, включая Анголу, Кению, Зимбабве, Египет, Танзанию, Гану, Нигерию, Замбию, Тунис. Стороны договорились зарезервировать определенные лимиты средств - по $400 млн, которые будут направлены на активизацию взаимной торговли. Рамочное соглашение между ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и Африканским экспортно-импортным банком является фактически соглашением об открытии кредитной линии на $150 млн.

В период проведения агропромышленной недели "Белагро-2017" 6-7 июня проходит первый белорусско-африканский форум с участием Банка развития и Африканского экспортно-импортного банка. Мероприятие проводится с акцентом на продвижение возможностей сотрудничества в сельскохозяйственной и промышленной сферах. Количество зарегистрированных участников из стран Африки - более 70 человек, включая министров сельского хозяйства Анголы, Намибии и Уганды, министра промышленности Анголы, министра финансов Того, руководство Африканского экспортно-импортного банка, других банковских структур Африки, президента Национального союза африканских фермеров, представителей крупнейших компаний стран Африки.

Источник: Белта

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений