Одноразовую упаковку из полистирола снова разрешили в Китае

Фильтры

Регион

Новости

Одноразовую упаковку из полистирола снова разрешили в Китае

Пенопластовая упаковка для еды, опасная для здоровья, уже не входит в список запрещенных товаров в Китае. Озабоченность по этому поводу уже выразили эксперты упаковочной промышленности КНР: по их мнению, изделия из пенопласта вредят здоровью людей и окружающей среде, сообщает visitchina.

В материковом Китае одноразовые пенопластовые коробки для еды были запрещены к использованию в течение 14 лет для того, чтобы хоть таким образом защититься от «белого загрязнения». Но 16 февраля 2013 года Национальная комиссия по развитию и реформам исключила их из «запрещенного» списка. Поэтому они могут быть введены в эксплуатацию уже к началу мая нынешнего года.

По словам Донг Цзиньши, генерального секретаря Международной ассоциации пищевой упаковки, полистирольные коробки в основном состоят из переработанного пенопласта, который до этого мог использоваться в качестве упаковки для холодильников и телевизоров. «Полистирол является довольно мягким материалом и, например, при нагревании в микроволновой печи, когда температура поднимается выше 70 градусов по Цельсию, он выделяет токсичные химические элементы», - говорит он. Хотя во многих китайских городах полистирольная посуда использовалась на протяжении всех 14 лет, когда действовал запрет. Как отмечает Донг Цзиньши, в Китае ежегодно производят 100 тысяч упаковок для пищевых продуктов из пенопласта, а после официального разрешения на их использование ситуация только усугубится.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений