Объём заказов в немецком машиностроении сокращается

Фильтры

Регион

Новости

Объём заказов в немецком машиностроении сокращается

По информации Союза немецких машиностроителей (VDMA), в июне 2023 г. количество поступивших заказов в области машиностроения и производства оборудования было значительно ниже, чем в предыдущем году. Заказы упали на 15% в реальном выражении. На 18% меньше заказов поступило из Германии и на 14% меньше – из-за рубежа. Только заказы из стран еврозоны продемонстрировали сравнительно более положительную динамику со снижением всего на 2%, в то время как из стран, не входящих в зону евро, было зафиксировано сокращение поступления заказов на 19%.

«Таким образом, баланс за первое полугодие явно отрицательный. Многие компании по-прежнему живут за счет больших объёмов заказов, но, когда дело доходит до новых заказов, пространство постепенно сокращается. Разворота тренда пока не предвидится», – отмечает главный экономист VDMA Ральф Вихерс (Ralph Wiechers).

 Итогом первого полугодия 2023 г. стало снижение количества поступающих заказов на 14% в реальном выражении по сравнению с предыдущим годом. С января по июнь включительно количество поступивших заказов внутри страны упало на 11%, а заказов из-за рубежа стало на 15% меньше (страны еврозоны: минус 16%; страны, не входящие в еврозону: минус 15%).

«Машиностроение и сейчас в полной мере ощущает последствия нежелания инвестировать практически во всех регионах сбыта. Причин много. Дают о себе знать последствия ограничительной денежно-кредитной политики по сдерживанию инфляции, острые геополитические противоречия. И, конечно же, перестройка компаний и их бизнес-моделей в результате трансформации. В общем, нездоровая смесь разноплановых нагрузок, которые нужно постепенно снижать, прежде чем можно будет существенно улучшить ситуацию», – резюмирует главный экономист VDMA.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений