Объем выпуска российских тракторов увеличился на 85%

Фильтры

Регион

Новости

Объем выпуска российских тракторов увеличился на 85%

Постановлению Правительства №1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» скоро исполнится три года. Надо подводить промежуточные итоги, дать оценку и подумать, что дальше.

За эти три года Постановление прошло сложный путь применения и развития. Сейчас можно смело заявить, что в этом документе Правительство Российской Федерации собрало воедино инновационные правила господдержки аграриев и отечественных машиностроителей, которые доказали свою эффективность. Судите сами, только выпуск отечественных тракторов (по-настоящему их производство и по-настоящему отечественных) впервые за многие годы упадка отрасли прирос на 85%, что дало аграриям уверенность в 2015 году и ожидаемый прирост урожая на 11% в сравнении с 2013 годом. И этот результат стал возможен всего при финансировании в 3,9 млрд. рублей (что ниже стоимости строительства одной станции метро!).

В чем же успех Постановления? Прежде всего, в его оперативности внедрения и изменения. Отрадно, что в развитии этого Постановления Правительство активно и своевременно опиралось на мнение делового сообщества. Вот именно это – простой и понятный диалог власти и бизнеса – и дало такие впечатляющие результаты.

Управляемость и оперативность Постановления №1432 стали возможны, прежде всего, благодаря тому что Правительство не передало управление этой субсидией в регионы, а сохранило её централизацию и целевое назначение. Всем известно, что региональный уровень очень неоднороден и не подготовлен решать проблемы страны в целом, он эффективен в решении собственных локальных проблем.

Ценность этих результатов еще в том, что они как нельзя кстати. Санкции против России со стороны «цивилизованного» мира позволили многим вернуться к истинному пониманию сути термина «продовольственная безопасность», которая не существует без самообеспечения современной агротехникой.

Один из самых активных участников применения Постановления №1432 – это ЗАО «Петербургский тракторный завод», единственный отечественный производитель энергонасыщенных тракторов. 20 августа предприятие отгрузило фермеру Краснодарского края юбилейный 1000-й трактор КИРОВЕЦ, который продан с применением правил Постановления.

Директор ЗАО «Петербургский тракторный завод» С.А. Серебряков так прокомментировал это событие:

- Несмотря на изменения макроэкономики, именно благодаря Постановлению №1432 российская техника сохранила свою привлекательность. Именно благодаря этому Постановлению мы за последние три года существенно увеличили инвестиции в обновление нашего предприятия, разработку новых моделей техники. Вот и первые результаты: наша доля в сегменте увеличилась с 12% в 2013 году до 52% в текущем; мы к концу 2015 года утроим объем производства тракторов КИРОВЕЦ в сравнении с 2013 годом.

В связи с ростом спроса на продукцию предприятия с начала 2015 года Петербургский тракторный завод увеличил на 50% численность персонала, участвующего в производстве сельхозтехники.

А что же дальше? Ответ очевиден – продолжать диалог между властью и бизнесом. В применении Постановления есть еще несколько «барьеров», которые ограничивают аграриев в выборе финансовых инструментов. Вот над этим и необходимо сконцентрироваться в работе.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 2 сен 2015, 20:46
    Вот что, что, а наши трактора очень хороши! Мощь, расход, эксплуатация - высший класс. Вот только навесная техника отечественного производства, конечно, подкачала... Как не крути, а приходится покупать импортною. Вот если бы они сравнялись по производительности с этой фирмой, например, , то нашему производству цены не было. А так приходится надеется, пока что, на заграничных производителей.

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений