О перспективах развития мирового рынка стеклотары рассказывает эксперт Euromonitor International

Фильтры

Регион

Новости

О перспективах развития мирового рынка стеклотары рассказывает эксперт Euromonitor International

Согласно отчёту Карин Дассимон (Karine Dussimon), аналитика в упаковочной отрасли в фирме Euromonitor International, в 2012 году стекло стало ведущим типом упаковки для алкогольных напитков. Его розничные продажи составили почти 200 млрд. единиц, сообщает Upakovano.ru. Категория пива во многом определяет судьбу стеклянной тары внутри этой индустрии. На её долю приходится 74% единичного объёма. Помимо этого, в пиве содержится мало алкоголя, по сравнению с другим спиртным, а низкая розничная цена делает его доступным широкому кругу людей, и подходящим для многочисленных поводов.

Вино, на долю которого приходится 11% единичного объёма стеклотары для алкогольных напитков, стало ещё одной здоровой категорией в 2012 году. Продажи здесь приходились, главным образом, на вино не из винограда. При этом розничные продажи игристого вина выросли на 3% по сравнению с предыдущим годом. Категория сидра также создаёт интересные возможности для стекольной упаковки, поскольку сидр сегодня является альтернативой местному лагеру, особенно, это характерно для Великобритании и Южной Африки. Рост в категории стеклотары в течение 2012 года в условиях сложной экономики обусловлен увеличением продаж алкогольных напитков на развивающихся рынках. Здесь растущие доходы делают такую продукцию доступнее для большего числа потребителей.

На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится самая большая доля регионального объема продаж стеклотары для алкогольных напитков (33%). Благодаря растущим объёмам производства и стоимости материалов, возвратные стеклянные бутылки продолжают удерживать преимущество перед конкурентами в этом регионе. Латинская Америка и Восточная Европа также являются значимыми рынками для стеклотары в категории алкоголя. В 2012 году на них пришлось 32 млрд. и 25 млрд. единиц продаж соответственно. В этих регионах конкуренция металлических банок и ПЭТ-бутылок для пива довольно сильна. Аргентинское правительство даже призывает владельцев брендов переходить на стекло местного производства, а в России рассматривается возможность принятия запрета ПЭТ-упаковки для пива с целью снизить количество потребляемого пенного напитка в стране.

И, наоборот, в более развитых регионах, таких как Западная Европа и Северная Америка, которые остаются ключевыми рынками стеклотары, в 2012 году зарегистрированы более ровные показатели. Ожидается, что такая ситуация сохранится вплоть до 2017 года. Сложные экономические условия вместе с растущей озабоченностью своим здоровьем ведёт к том, что потребители в Западной Европе употребляют всё меньше алкоголя. В 2012 году стеклотара в Восточной Европе стеклотара продемонстрировала 1% падение. На показатели повлиял высокий уровень насыщения водкой в России, а также политика правительства по сокращению употребления спиртного в стране.

Перспективы стеклотары в Азии выглядят довольно радужно, главным образом, из-за влияния Китая. В 2012 году в регионе было реализовано 66 млрд. единиц стеклотары. На период с 2012 по 2017 гг. прогнозируются средние темпы годового прироста (CAGR) в размере 5%. По оценкам экспертов, Азиатско-Тихоокеанский регион возглавит будущий мировой спрос на стеклотару. Сегодня на долю Китая приходится большая часть этого регионального спроса. Индия идёт на втором месте. Для неё прогнозируется CAGR в размере 7%.

В юго-восточной Азии спрос также стабильно растёт. Как и на индийском рынке, тяжёлые и толстые возвратные стеклянные бутылки лучше всего себя проявляют в сложных логистических условиях городов Индонезии, Филиппин и Малайзии.

В этом регионе только на категорию пива приходится 71% оптовых продаж стеклотары для алкогольных напитков. В таких странах, как Таиланд и Вьетнам, пиво пользуется огромной популярностью. Тем не менее, по прогнозам на 2012-2017 гг. рост в этой ключевой категории будет не настолько динамичным, как в категории крепких спиртных напитков или вина.

Вино в Азии характеризуется в основном сортами, изготовленными не из винограда. Особенной популярностью пользуется рисовые вина. Между тем, потребительский интерес часто смещается от этих довольно традиционных продуктов к более западным вариантам из винограда. Всё новые потребители увлекаются спокойными красными винами.

В Индии стеклотару также ожидает серьёзный рост. По сравнению с Китаем, Индия занимает лишь шестое в мире место по использованию стеклотары для алкогольных напитков. Тем не менее, 6,6 млрд. единиц в 2012 году продемонстрировали впечатляющий рост (7,5%) по сравнению с объёмами предыдущего года. Это сделало данный рынок одним из самых динамично развивающихся в мире. Конечно, свою роль здесь играет размер населения и экономический рост. Однако алкоголь всё больше и больше становится частью индийской культуры. Социальные изменения позволяют владельцам брендов делать свои продукты более доступными с помощью розничных продаж в отдалённой и сельской местности страны.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений