Новая маркировка продуктов ударит по кошелькам американцев

Фильтры

Регион

Новости

Новая маркировка продуктов ударит по кошелькам американцев

Эксперты предупреждают, что новая система маркирования продуктов может стоить американцам лишние миллиарды долларов, если розничные торговцы и поставщики переложат на них свои дополнительные расходы, сообщает Foodnewstime.

По новым правилам, к примеру, на мясе, фруктах и овощах, поставляемых фермерами, на всем, что выложено в супермаркетах и других крупных магазинах, обязательно должен быть ярлык с указанием страны происхождения (M-COOL), это является частью Билля-2008.

Минсельхоз США (USDA) подсчитал, что его введение обойдется предприятиям розничной торговли, посредникам и производителям в общей сложности более $2,5 млрд. Впрочем, компаний вполне могут переложить свои затраты в «конец рыночной цепочки», - на покупателей. К примеру, не назвавшая себя представитель Food Marketing Group заявила, что в отрасли, где чистая прибыль составляет лишь 1-2% от продаж, любой рост накладных расходов, вероятно, повлияет на потребительский кошелек. В первый год осуществления программы, скорее всего, в наибольшей степени пострадают продовольственные магазины США, расходы этого сектора вырастут на $950 млн. Это эквивалентно удорожанию фунта мяса на $0,04- $ 0,07, объясняемое изменением упаковки. Согласно данным USDA, средние расходы на обеспечение соответствия помещений торговой точки новой COOL будут $26.000 для одного магазина. Однако ввод в действие аналогичной программы 2005 для маркировки рыбы, стоил магазинам примерно в 10 раз больше, чем прогнозированные $1.500. Именно поэтому распространенным является мнение, что единственный способ как-то справиться с издержками, вынудить к участию в них непосредственно покупателя.

Впрочем, некоторые ритейлеры поспешили заверить, что введение М-COOL не будет иметь негативных последствий для «физических лиц», другие, подобно Wal-Mart и Kroger Co отказываются что либо комментировать.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений