На рынке сельхозтехники ожидают снижения заказов

Фильтры

Регион

Новости

На рынке сельхозтехники ожидают снижения заказов

На недавнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, президент России Дмитрий Медведев отметил, что за последние два года снизились темпы обновления парка сельхозтехники, причины здесь "и объективные , и субъективные, поэтому нужно подумать над тем, чтобы лизинговые компании рассмотрели возможность реструктуризации договоров лизинга, в том числе с использованием механизма рассрочки платежей. Аналогичную работу могли бы провести и банки".

На самом деле ситуация с поставками техники для села очень непростая. Эксперты констатируют, что современная техника стоит немалых денег. Правда, по их мнению, она по определению и не может быть дешевой.

Согласно данным ежемесячного "Бизнес-барометра" ассоциации "Росагромаш", участники рынка сельхозтехники ожидают дальнейшего снижения заказов. Так 62% участников рынка сельскохозяйственной техники оценивают состояние своих компаний как "удовлетворительное". 27% назвали состояние "хорошим", 12% - "неблагоприятным".

По прогнозам, в июле складские запасы вырасли у 50% опрошенных производителей сельхозтехники и у 38% дилеров. Увеличение продаж в ближайшие полгода ожидают 63% опрошенных. 16% считают, что продажи сократятся.

В июне 2010 года большая часть компаний (58%) зафиксировала снижение заказов на внутреннем рынке. У 27% опрошенных поступающие заказы сократились более чем на 20%. Дальнейшего сокращения заказов ожидают 38% участников рынка сельхозтехники.

Упрощение процедуры получение кредитов почувствовали 4% производителей сельхозтехники. 12% опрошенных потребителей и дилеров сельхозмашин считают, что ситуация с кредитованием усложнились.

Рост складских запасов говорит о затоваривании. Другими словами техника имеется, но вот только с платежеспособным спросом - плоховато. Эксперты полагают, что для многих потенциальных покупателей техники нынешняя засуха принесет серьезные экономические проблемы.

Между тем еще весной этого года Гарольд Кванте, представитель Deutsche Leasing говорил, что у России есть большие возможности для развития сельского хозяйства и сельхозмашиностроения. "Спрос на еду в мире растет - есть возможность зарабатывать на экспорте", - считает он. Причем из известных ему проблем на рынке сельхозтехники России он выделил кредиты. По его словам, на сельскохозяйственные машины в ЕС дают среднесрочный кредит. Так же часто поступают и в России, но здесь хозяйства больше, чем в ЕС и из-за своих огромных площадей техника сильно эксплуатируется. "Через 5-7 лет такого интенсивного использования ей потребуется замена. Но кредит, взятый на 10 лет, придется продолжать выплачивать даже после этого. Это невыгодно, поэтому необходимо брать кредит на более короткий срок".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений