Многоразовая транспортная упаковка хороша для планеты и защиты бренда

Фильтры

Регион

Новости

Многоразовая транспортная упаковка хороша для планеты и защиты бренда

Упаковка. Этот термин вызывает в воображении горы обёртки, тюбиков, пакетов и других видов оболочек для товаров, которые мы видим на прилавках магазинов ежедневно. Между тем, транспортная упаковка, типа паллет, картонных коробок и упаковочной плёнки, чаще всего остаётся скрытой от глаз покупателей. Обычно транспортная упаковка изготавливается для однократного или ограниченного использования. Она путешествует между производителями, дистрибьюторскими центрами и ритейлерами. Традиционно её удаляют перед тем, как товар, наконец-то, достигает потребителя. Тем не менее, покупка, обращение с материалами и их утилизация являются значимыми ценовыми факторами, пишет Upakovano.ru. Таким же важным оказывается их воздействие на окружающую среду: твёрдые отходы, использование энергии и выделение углекислого газа в атмосферу.

Многие предусмотрительные компании переходят с традиционных транспортных упаковочных материалов на более долговечные и многоразовые альтернативы, в том числе сумки, полки, паллеты и обёрточные плёнки. В среднем такие материалы могут прослужить от пяти лет и дольше. Экологические преимущества таких материалов впечатляют: согласно исследованиям, многоразовые контейнеры выделяют на 29% меньше углекислого газа в атмосферу, потребляют на 39% меньше энергии, а также образуют на 95% меньше твёрдых отходов по сравнению с одноразовой упаковкой. Однако преимущества многоразовой транспортной упаковки в эксплуатации ещё более убедительны.

Так на Восточном побережье Сан-Франциско компания Bay Area Newsgroup заменила деревянные паллеты для распространения газет прочными и долговечными пластиковыми паллетами, что позволяет ежегодно предотвращать образование 37 тонн деревянного мусора, а также исключать соответствующие расходы, связанные с утилизацией этого мусора. Помимо этого, такой подход экономит около 46 000 долларов США в год на рабочую силу. Ведь раньше приходилось ремонтировать сломанные деревянные поддоны. Прибыль на инвестиции данного проекта составила 125%.

Еще одна компания из Сан-Франциско, старейшая шоколадная фабрика Ghirardelli Chocolate заменила картонные коробки прочными и многоразовыми контейнерами, которые позволяют транспортировать маленькие шоколадки на территории завода компании. Ежегодные чистые сбережения после этого составляют 520 000 долларов США. Шоколадная фабрика Ghirardelli Chocolate использовала постепенный подход к введению в эксплуатацию многоразовой транспортной упаковки. Это позволило ей избежать покупки и утилизации 660 тонн картонных упаковок в год. В отличие от картонных коробок, пластиковые контейнеры редко ломаются и давят шоколад, что также позволяет избежать образования 800 тонн отходов от поврежденного продукта ежегодно.

На второй стадии компания добавила контейнеры для сбора шоколада, который падает с конвейера. Вместо того чтобы выбросить этот шоколад, теперь его можно возвращать на производственную линию. Это даёт возможность ежегодно экономить ещё на 100 000-150 000 фунтов пищевых отходов. Период окупаемости проекта для компании составил всего один год.

Рационализация процессов всегда играла важную роль, особенно это актуально в таких местах, как больницы. Примером может служить Медицинский центр Стэнфордского университета (SUMC), который в течение дня принимает огромное количество медицинских и хирургических товаров. Здесь получают, переупаковывают и распределяют товары от многочисленных поставщиков. Это означает образование большого объема ненужного упаковочного материала, а также значительное число рабочей силы. В сотрудничестве со своим главным дистрибьютором, Owens & Minor, SUMC смог перейти на стандартизированные пластиковые контейнеры для своевременных поставок небольших заказов. Новая система позволила значительно сократить объемы упаковочных отходов, освободить место в отгрузочном доке, а также позволить медикам сфокусироваться на своей приоритетной задаче — заботе о пациентах.

Обрабатывающая промышленность — это ещё один сектор, где многоразовая транспортная упаковка помогает улучшить эффективность производства. Так промышленный объект Tesla Motors в г. Фремонт недавно заменил одноразовую упаковку для лобового стекла Model S многоразовыми ящиками. Новый подход помог освободить место в транспортном доке компании, позволив работникам тратить меньше времени на работу с упаковочными материалами.

В заключение можно сказать, что любой бренд или компания, задумывающиеся об устойчивом развитии, должны рассмотреть возможность использования многоразовой транспортной упаковки. Это важно не только для защиты окружающей среды, но и для защиты бренда.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений