Казахстан: КазАгроФинанс планирует передать аграриям в лизинг партию отечественных сеялок

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: КазАгроФинанс планирует передать аграриям в лизинг партию отечественных сеялок

В ходе подготовки к весенне-полевым работам 2013 года АО «КазАгроФинанс» планирует закупить и передать в сельскохозяйственных лизинг партию сеялок отечественного производства от казахстанского предприятия «АгромашХолдинг».

Акционерное общество «КазАгроФинанс» на протяжении ряда лет сотрудничает с АО «АгромашХолдин» в части приобретения сельскохозяйственной техники и последующей передачи ее в лизинг.

«Всего, начиная с 2010 года в рамках подготовки к весенне-полевым работам АО «КазАгроФинанс» закупил у АО «АгромашХолднг» 238 единиц сеялок. В рамках посевной страды 2012 года было закуплено и передано в лизинг 97 сеялок на сумму 54 млн. 867 тыс. тенге. В текущем году, на основании заявок отечественных сельхозтоваропроизводителей АО «КазАгроФинанс» планирует осуществить закуп данных сеялок в соответствующем количестве», - отмечается в сообщении компании.

В рамках подготовки к весенне-полевым работам в АО «КазАгроФинанс» поступило 1094 заявки от агроформирований республики на приобретение техники сельскохозяйственного назначения и навесного почвообрабатывающего оборудования к ней на общую сумму более 10 млрд. тенге. Соответствующие договоры заключены как с казахстанскими производителями и поставщиками сельхозтехники, так и партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

Необходимо отметить, что согласно правилам субсидирования, введенным в текущем году, в рамках государственной программы развития АПК, государство обязуется компенсировать сельхозтоваропроизводителям 7% от общей ставки финансирования. Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники и спецтехники в АО «КазАгроФинанс» с учетом субсидирования составила 5,8%, вместо 12,8% годовых. Срок предоставления субсидирования составляет 3 года, с возможностью его пролонгации до 7 лет.

Отметим, за период 2007-2012 годы АО «КазАгроФинанс» приобрело у промышленного предприятия АО «АгромашХолдинг» около 1 000 единиц различной сельскохозяйственной техники для дальнейшей передачи в сельскохозяйственный лизинг, передает ИА «Казах-Зерно». В текущем году на АО «АгромашХолдинг» запланировано производство 600 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, из них более 200 единиц планируется реализовать через АО «КазАгроФинанс».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений