Как влияет ПЭТФ-упаковка на вкус минеральной воды?

Фильтры

Регион

Новости

Как влияет ПЭТФ-упаковка на вкус минеральной воды?

Германская служба по качеству потребительских товаров Stiftung Warentest провела выборочное исследование минеральной воды в бутылках и пришла к неутешительному выводу: в 10 из 30 проб обнаружено недопустимо высокое содержание ацетальдегида, влияющего на вкус напитка.

Ацетальдегид содержится в материале ПЭТФ-бутылки, и постепенно часть вещества может переходить в напиток. Ацетальдегид обладает специфическим вкусом, напоминающий фруктовый; его присутствие воспринимается пищевыми рецепторами человека уже при концентрации 10 микрограмм на литр.

Как показало исследование, проблема избыточного содержания ацетальдегида не касается традиционных, хорошо зарекомендовавших себя производителей минеральной воды. Больше всего нарушений допускают новые производители, большая часть продукции которых продается в супермаркетах-дискаунтерах. В этих розничных сетях в основном представлена вода в одноразовой таре. Материал ПЭТФ-бутылок многоразового использования содержит добавки, блокирующие выделение ацетальдегида. Но применение этих веществ удорожает упаковку и продукт в целом.

Некоторые из производителей и супермаркетов, допустивших появление на рынке некачественного продукта, обещали в ближайшее время устранить недостатки.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений