Кадыров опробовал новые комбайны, поставленные в Чечню

Фильтры

Регион

Новости

Кадыров опробовал новые комбайны, поставленные в Чечню

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ознакомился с ходом работ по уборке урожая зерновых культур в Гудермесском районе. Главу региона сопровождали руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер - министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев, глава Гудермесского района Ваха Насуханов и другие.

По поручению Кадырова приобретена партия комбайнов (40 единиц). Техника уже задействована в уборке, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

Комбайны «Vесtor - 410» приобретены на основе лизинга. При нормальной погоде машина может за один день собрать зерно с сорока гектаров. Сорок новых комбайнов смогут заменить двести единиц старых машин, более того, потеря зерна при уборке будет минимальной.

Глава республики на современной машине собрал центнер зерновых. «Сегодня я с удовольствием выступаю в роли командующего. Это очень дорогие ощущения, командовать мирным делом, уборкой урожая, управляя не военной техникой, а сельскохозяйственной. Именно так раньше работал и мой отец Ахмат-Хаджи, только время было гораздо труднее и техника совершенно не такая, как сейчас. На такой современной машине работать одно удовольствие»,- сказал Кадыров.

Глава республики вспоминает первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, трудовая деятельность которого началась с работы комбайнером в госхозе. «Ахмат-Хаджи рассказывал, как он работал комбайнером на госхозных полях. Он не только занимался уборкой урожая, но и ремонтировал комбайны, подготавливал их к эксплуатации и делал это кропотливо и качественно», - сказал Кадыров.

По его словам, благодаря новым комбайнам сельское хозяйство значительно улучшит показатели сборки урожая. «Нам нравится заниматься землей, ухаживать и обрабатывать ее. Но когда подходит пора сбора урожая, отрасль несет большие потери из-за отсутствия современной уборочной техники. Нам нужны новые комбайны. На сегодняшний день на таких машинах мы сможем собрать урожай намного быстрее и при минимальных потерях»,- отметил Кадыров.

«Я разговаривал с комбайнерами. Они очень рады новой технике, как будто им подарили ценные подарки. Это действительно так, потому что в кабине прохладно, работает кондиционер, отличный обзор поля, хорошая оптика позволяет комфортно заниматься уборкой урожая не только днем, но и ночью. В таких условиях работать намного приятнее и легче. Эта техника самая лучшая на сегодняшний день. Уже работают сорок машин, но в скором времени будет еще сорок и еще», - сказал Кадыров.

На покупку техники было выделено 100 миллионов рублей. Помимо приобретенных комбайнов, на выделенные средства также планируется закупить свеклоуборочную технику и двадцать тракторов «Беларусь».

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений