Искусственный интеллект поможет россиянам испечь блины

Фильтры

Регион

Новости

Искусственный интеллект поможет россиянам испечь блины

Академия выпечки Dr. Bakers в преддверии Масленицы запустила ИИ, который поможет россиянам испечь идеальные блины. Достаточно загрузить в него текст рецепта, чтобы визуализировать, как будет выглядеть готовый продукт.

Dr. Bakers, бренд ингредиентов для выпечки, обучил искусственный интеллект, который создает реалистичное изображение блинов на основе текстового рецепта. Как рассказали в компании, нейросеть запрограммирована учитывать ингредиенты и нюансы приготовления и корректировать конечный результат, чтобы полученный блин выглядел так, будто только что был испечен по данному конкретному рецепту. 

В основе сервиса лежит алгоритм Midjourney: заточенный под английский язык, он генерирует блины только по западному образцу — они выходят похожими на панкейки или оладушки. Чтобы исправить это, разработчики Dr. Bakers «скормили» ему сотни фотографий блинов из базы рецептов Академии выпечки и разработали специальные промпты, чтобы искусственный интеллект научился печь блины во всем их разнообразии, привычном для России.

Особенно много внимания потребовалось, чтобы сделать процесс более контролируемым: алгоритм должен реагировать на изменения отдельных ингредиентов, пояснили в компании. Тогда, вписав в рецепт «дрожжи», пользователь получит более пышные блины, а с разрыхлителем — более тонкие и ажурные. В дальнейшем, по мере взаимодействия с пользователями, искусственный интеллект продолжит обучаться самостоятельно. 

Чтобы испечь блин, необходимо зайти на сайт на базе Академии выпечки Dr. Bakers. Далее пользователь может выбрать из уже готовых рецептов, либо «перейти в ручной режим» и загрузить свой полноценный текстовый рецепт. После этого необходимо немного подождать, пока блинчик печется. Необходимо учитывать, что алгоритм все еще находится на стадии обучения, и результат его работы невозможно гарантировать на 100%. Если результат нравится, можно поделиться им в социальных сетях, а если блинчик не вышел — можно немного изменить рецепт, и попробовать снова. 

Использование ИИ позволит избежать лишних казусов на кухне, когда итоговый результат не совпадает со стоковым фото, приложенным к рецепту. При этом сервис позволит не только узнать, как будут выглядеть блины по уже существующим рецептам, но и экспериментировать, создавая новые, отметили в компании. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений