Импортозамещение китайских агродронов в США не слишком обрадовало селекционеров

Фильтры

Регион

Новости

Импортозамещение китайских агродронов в США не слишком обрадовало селекционеров

Американский запрет из геополитических соображений на китайские агродроны доставил множество проблем национальным селекционерам, которым предложили пользоваться другими технологиями фенотипирования, пока производители БПЛА дорабатывают свои дроны до нужной научной кондиции.

В статье Ли Уэст, опубликованной на портале Seed World, говорится о масштабной кампании в США по импортозамещению китайских агродронов: «В последние годы использование дронов стало неотъемлемой частью работы селекционеров в США. Китайская компания DJI (Dà-Jiāng Innovations) является доминирующим игроком в предоставлении высококачественных и многофункциональных дронов. 

Технологические достижения DJI напрямую способствуют распространению методов фенотипирования с высокой пропускной способностью. Однако американский Закон о дронах 2023 года призван запретить всем федеральным агентствам и подрядчикам приобретать или эксплуатировать дроны, «изготовленные или собранные иностранными организациями, которые представляют угрозу национальной безопасности», что породило тотальные запреты и ограничения на продукцию DJI во всех федеральных департаментах, а также в некоторых штатах, университетах и ​​учреждениях. Эти запреты вызвали обеспокоенность ученых по поводу доступа к технологиям дронов для многих важных применений, включая селекцию растений.

Дроны DJI получили широкое распространение в агронауке благодаря своей способности собирать ценные данные с помощью передовых технологий обработки изображений. 

Селекционеры растений используют технологию дронов для получения наборов изображений исследовательского уровня, из которых можно извлечь ключевые показатели, такие как количество насаждений, вегетативные индексы, высота растений и подсчет колосьев пшеницы. Эти первичные характеристики затем можно использовать для определения таких факторов, как зрелость и урожайность, используя для выведения новых сортов растений, повышая урожайность и устойчивость. 

Введение запрета на продукцию DJI поставило американских селекционеров в сложное положение, поскольку теперь им приходится искать альтернативные решения для сбора и анализа данных. По словам генерального директора Hiphen (компания предоставляет услуги преобразования изображений сельхозкультур в данные при помощи ИИ) Алексиса Комара, в этой ситуации возникло несколько ключевых проблем:

1.Ограниченные возможности для изображений исследовательского уровня.  Дроны DJI известны своими встроенными датчиками и элементами управления, которые удобны в работе и предоставляют селекционерам точные и подробные изображения, необходимые для их исследований. Запрет вынуждает селекционеров растений изучать альтернативные варианты дронов, которые могут не обеспечивать тот же уровень качества и простоты использования, что потенциально ставит под угрозу точность собираемых данных.

2.Проблемы интеграции. Селекционеры растений, уже вложившие средства в продукцию DJI, могут столкнуться с проблемами интеграции при переходе на альтернативные технологии дронов. Комар отмечает: «Большинство доступных в настоящее время альтернатив не имеют полностью интегрированных элементов управления и должны монтироваться с использованием стороннего оборудования и программного обеспечения». 

3.Финансовые последствия. Необходимость замены или модернизации существующего оборудования для соответствия новым правилам или ограничениям может привести к перегрузке исследовательских бюджетов, ограничивая ресурсы, доступные для важнейших программ селекции.

4. Утрата расширенных функций. Дроны DJI часто оснащены расширенными функциями, такими как картографирование в реальном времени, тепловидение и возможности искусственного интеллекта. Селекционеры растений могут потерять доступ к этим сложным инструментам, что лишит их возможности принимать обоснованные решения и добиваться прогресса в развитии сельскохозяйственных культур.

Хотя запрет DJI создает проблемы, он также дает селекционерам возможность изучить альтернативные технологии и стратегии. 

Технический директор Hiphen Джосс Жилет отмечает: «Селекционеры растений могут применять технологии, не связанные с дронами, такие как спутниковые снимки, массивы датчиков, устанавливаемые на тракторах, и даже портативные сенсорные системы, чтобы дополнить или заменить сбор данных с помощью дронов. Мы разрабатывали все эти решения в течение многих лет, и запрет дронов может ускорить внедрение этих и других альтернатив дронам для высокопроизводительного фенотипирования. Интеграция разнообразного спектра технологий может повысить надежность наборов данных и обеспечить целостное представление о различных характеристиках».

Вместе с тем, дроны по-прежнему обладают возможностями, с которыми не может сравниться ни один из альтернативных векторов визуализации. К счастью, некоторые дроны, включенные в список разрешенных БПЛА NDAA (Закон о национальной обороне), считаются соответствующими и приемлемыми. И сейчас американские производители, такие как Vision Aerial, Exo, Inspired Flight, Skydio и другие, заполняют технологический пробел, хотя разрыв между стоимостью и качеством все еще довольно велик.

Запрет DJI, несомненно, нарушил рабочий процесс селекционеров растений, и многие исследователи надеются на некоторые исключения из запрета в сфере сельского хозяйства. Однако запрет DJI действует, а разработчики технологий работают над тем, чтобы восполнить пробел. Hiphen поддерживает тесный контакт с ключевыми поставщиками дронов, такими как Advexture, чтобы поддерживать актуальную информацию о последних правилах, дронах и датчиках, которые могут улучшить программы селекционеров».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений