Импорт полипропилена в Украину в августе достиг рекордных 9 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Импорт полипропилена в Украину в августе достиг рекордных 9 тыс. тонн

Украинские компании в августе увеличили импортные поставки полипропилена до рекордных 9 тыс. тонн, что на 11% больше в сравнении с июлем . Прирост объемов импорта был зафиксирован по всем типам полипропилена, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.

В целом же, за восемь месяцев текущего года суммарные поставки полимера с внешних рынков вплотную приблизились к уровню 50 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.

Достаточно большие объемы импорта полипропилена в 2010 году были обусловлены, в первую очередь, длительной остановкой на ремонт в мае – июне украинского производителя Линика. Пик импорта полипропилена в Украину пришелся именно на первых два летних месяца. Также из-за рекордно высокой температуры в июле – августе на производстве Линика были внеплановые остановки мощностей. Объемы импорта пошли на спад только с приходом осени.

В текущем году поставки гомополимера пропилена на украинский рынок выросли почти в полтора раза за последние два месяца. В августе суммарный объем импорта ПП-гомо в Украину вплотную приблизился к 6 тыс. тоннам.

Еще в ноябре прошлого года на внутреннем рынке появился полипропилен компании NatPet из Саудовской Аравии. В текущем году география импорта ПП-гомо еще более расширилась. В июле – августе появилась рафии из Египта производства компании Egyptian Propylene & Polypropylene Company (EPPC). За последние два месяца серьезно увеличились объемы импорта гомополимера пропилена из Восточной Европы, на внутреннем рынке достаточно активно предлагается материал компаний Slovnaft, Rompetrol, Hipol и т.д.

Совсем иная картина наблюдается на украинском рынке сополимеров пропилена. Поставки блок-сополимеров пропилена в текущем году снизились на 8% в сравнении с прошлым годом и составили 10.6 тыс. тонн. Из-за высокого уровня цен в начале года местные компании ограничили закупки литьевых блок-сополимеров пропилена в Европе. Небольшое увеличение объемов потребления было зафиксировано только в августе.

В текущем году рынок стат-сополимеров пропилена вырос на 15%. Основной прирост объемов потребления пришелся на экструзионные марки, в частности, для производства напорных труб из полипропилена. Также вырос спрос на литьевые стат-сополимеры с высоким индексом ПТР.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений