Импорт полиэтилена в Россию снизился на 35%

Фильтры

Регион

Новости

Импорт полиэтилена в Россию снизился на 35%

Импорт полиэтилена в Россию в первом полугодии сократился на 35% - сообщают аналитики Маркет Репорт. Многие компании сократили объемы закупок в связи с нехваткой оборотных средств. Поставки азиатского материала на российский рынок сократились почти в три раза. Общий объем импорта ПЭ за полгода составил 145.51 тыс. т.

Импортные поставки ПЭНД за январь-июнь снизились на 47% в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Более чем в три раза сократились поставки трубного ПЭНД (Korea Petrochemical на 64%, LyondellBasell на 81%). На рынке трубного ПЭНД наблюдается нехватка материала, и данная ситуация продлится, как минимум, до августа.

В первом полугодие объем импорта ПЭВД сократился на 32%, в сравнение с показателем прошлого года до 27,96 тыс. т. Российские переработчики перестали завозить ПЭВД из Азербайджана (в 2008 году доля импорта из Азербайджана составила 10% от всего объема импорта ПЭВД).

Российский рынок ЛПЭНП также демонстрировал снижение в течение первого полугодия (на 9% относительно первой половины 2008 года, до 38.41 тыс. т). Наибольший объем импорта линейного ПЭ приходится компании Dow и Exxon Mobil (за январь-июнь 2009 года их доля в общем объеме импорта составила 57%).

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений