Господдержка позволит к 2025 г. увеличить объем экспорта продукции российского пищевого машиностроения в разы – до 14 млрд руб

Фильтры

Регион

Новости

Господдержка позволит к 2025 г. увеличить объем экспорта продукции российского пищевого машиностроения в разы – до 14 млрд руб

С таким заявлением в ходе выставки interpack 2017, которая прошла с 4 по 10 мая в Дюссельдорфе, выступил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

Российские и немецкие производители пищевого машиностроения на выставке провели встречу, где обсудили сложившуюся ситуацию на рынке, обменялись опытом и представили свое видение сотрудничества двух стран в рамках отрасли. Организаторами круглого стола выступили Департамент сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ, Российский экспортный центр и Ассоциация «Росспецмаш».

Открыл мероприятие Евгений Корчевой: «Основная задача Министерства промышленности и торговли – увеличение количества российских производителей, увеличение объемов продукции заводов, которые уже работают. Наша задача – создать для российских производителей условия не хуже, чем в Европе. С этого года мы запускаем целый ряд мер господдержки отрасли пищевого машиностроения. Российский павильон на этой выставке – одно из мероприятий по поддержке экспорта».

Говоря о планах по развитию отрасли, Евгений Корчевой, заявил: «Те меры, которые мы разработали, позволят в разы – до 14 миллиардов рублей - к 2025 году нарастить объем экспорта российских машин за рубеж».

Директор по маркетингу Департамента по упаковочному и пищеперерабатывающему оборудованию Союза машиностроителей Германии (VDMA) Вера Фриче отметила актуальность проведения подобных круглых столов и выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества двух стран в отрасли машиностроения.

«Большинство предприятий машиностроения в Германии ориентированы на экспорт, более 80% их продукции поставляется за рубеж. Россия является важным торговым партнером для нашей страны. В том числе и в отрасли пищевого машиностроения. В области техники и оборудования для производства кондитерских изделий и упаковки Германия является главным поставщиком для России, в области мясопереработки – Россия на 2 месте по объемам импорта из Германии. Мы надеемся, что наши взаимоотношения будут развиваться и в дальнейшем. Рады что состоялось такое мероприятие», - сообщила она.

Глава представительства VDMA в России и СНГ Свен Флассхоф также отметил партнерство двух стран в области пищевого машиностроения: «В России сделан курс на импортозамещение. Одна из важных тем – это локализация производства. В этом направлении нам необходимо тесно сотрудничать с российскими производителями. Такая встреча очень полезна для обмена опытом и информацией. Что же касается инвестиций в российскую экономику, то для инвесторов самым главным критерием является объем рынка. Если они увидят, что существуют реальные возможности для производства, то будут открывать заводы в другой стране. Россия является важным и значимым партнером немецкого машиностроения, эти отношения длятся уже более 150 лет и у них большие перспективы».

Руководитель проекта по продвижению российской продукции за рубежом АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Дмитрий Кунаков сообщил, что Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций разработало ряд мер поддержки для экспортеров и РЭЦ: «Уверен, что эти механизмы дадут возможность большему количеству компаний и их конкурентоспособной продукции завоевывать новые рынки».

В завершение круглого стола его участники поддержали предложение Минпромторга России провести следующую встречу российских и немецких компаний пищевого машиностроения уже в России.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений