Эстония делает ставку на развитие целлюлозной промышленности

Фильтры

Регион

Новости

Эстония делает ставку на развитие целлюлозной промышленности

На фоне стабильного роста мирового спроса на целлюлозу Эстония намерена активно развивать деревообрабатывающую промышленность.

Местная инвестиционная фирма Est-For Invest намерена реализовать проект объемом в один миллиард евро по строительству собственного ЦБК в южной Эстонии. Новое предприятие — крупнейшее в стране — должно заработать в 2022 году, пишет Regnum.

Сообщается, что в Прибалтике много пригодного леса и цель проекта — реализация продукции деревообработки с высокой степенью добавленной стоимости на внешних рынках. По прогнозам экспертов, реализации эстонской целлюлозы способствует растущий спрос на нее в мире: если в 2015 году объемы потребляемой целлюлозы из хвойных пород составляли порядка 34 млн тонн, то к 2025 году этот показатель вырастет до 38 млн тонн. Спрос растет благодаря увеличению объема используемого в интернет-торговле упаковочного материала. В основном, такая продукция из Северной Европы и Канады экспортируется в Азию. Кроме того, увеличивается спрос на целлюлозу из лиственных пород деревьев: с 59 млн тонн в 2015 году до 76 млн тонн в 2025 году. Рост спроса обусловлен глобальным ростом сектора экологической упаковки, мягкой бумаги и товаров для гигиены.

На повышение спроса повлияет и закрытие в предстоящие годы ряда крупных деревообрабатывающих предприятий в Северной Европе и Канаде с устаревшими технологией и техникой деревообработки.

По совокупности факторов Эстония рассчитывает серьезно увеличить свое присутствие на мировом рынке целлюлозы. А за счет использования новейших технологий и техники, принципов «зеленой энергии», дополнительных услуг и расширения производства (помимо выпуска целлюлозы производить биологическую продукцию на основе рафинирования древесины). Новый ЦБК Эстонии должен будет производить около 700 тысяч тонн целлюлозы в год, перерабатывая ежегодно 3 млн кубометров древесины. Производители намерены использовать эстонскую древесину, которая пока, по их словам, за бесценок вывозится за рубеж.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений