Экспорт немецких машин для переработки пластмасс и каучука в Азию в прошлом году вырос на 60,4%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт немецких машин для переработки пластмасс и каучука в Азию в прошлом году вырос на 60,4%

По данным Upakovano.ru, ассоциация немецких производителей машин и оборудования VDMA сообщила, что главным рынком продаж немецкой техники для переработки полимеров в прошлом году оставался Китай. Экспорт данного оборудования из Германии в Китай увеличился в 2010 году на впечатляющие 64,4%, а общая стоимость экспортированного оборудования составила 587,2 млн евро.

»Этот рост с избытком компенсировал спад, наблюдавшийся в предыдущем году, — заявил Ульрих Райфенхойзер (Ulrich Reifenhäuser), президент Ассоциации производителей оборудования для переработки пластмасс и каучука VDMA (VDMA Plastics and Rubber Machinery Association). — Общий объем экспорта в стоимостном выражении находился лишь ненамного ниже рекордных показателей».

В 2010 году был зафиксирован резкий рост продаж оборудования в страны Восточной Азии, составивший 60,4%. Поставки немецкой техники в Республику Корею и на Тайвань в среднем увеличились соответственно на 141,4% и на 33,4%. Доля стран Азии в общем объеме экспорта оборудования из Германии увеличилась до 37,8%.

Экспорт немецкого оборудования для переработки пластмасс и каучука в целом увеличился в 2010 году на 25,6%. По данным Федерального статистического ведомства, общий объем экспорта составил 3312 млн евро. Годом раньше поставки оборудования за рубеж испытали значительный спад, снизившись на 33,9%. «Несмотря на увеличение экспорта, мы все еще не вышли на рекордный показатель 3989 млн евро, достигнутый в 2008 году, — объяснил Торстен Кюманн (Thorsten Kühmann), управляющий директор ассоциации немецких машиностроителей VDMA.

Почти во всех регионах был зафиксирован рост объема продаж. Экспортные поставки оборудования в 27 стран Евросоюза увеличились на 16,3%. Среди импортеров первые два места почти с сохранением равновесия заняли Италия и Франция, на третьем месте оказалась Польша. Экспорт в остальные страны Европы увеличился на 16,6%.

Несмотря на снижение объемов поставок, Россия остается наиболее важным клиентом в регионе. Продажи оборудования в Турции выросли более чем в два раза. В Африке Египет занял место Южной Африки, став крупнейшим рынком на континенте. В Северной Америке (30,3%) заказы из США на поставку немецкой техники выросли почти на треть. Большой рост экспорта в Центральную Америку (25,1%) отражает растущий спрос на оборудование в Мексике.

«Поставки техники в Бразилию, которые выросли в 2010 году более чем в два раза, внесли значительный вклад в общее увеличение экспорта в Южную Америку на 60,7%, — отметил Ульрих Райфенхойзер, выразивший удовлетворение достигнутыми показателями. Наибольший вклад в рост экспорта немецкого оборудования в страны Центральной и Южной Азии (15,1%) внесла Индия (7,5%), которая находится среди крупнейших растущих экономик мира. Среди заказчиков из стран Юго-Восточной Азии (3,6%) бесспорным лидером по закупкам немецкого оборудования является Индонезия.

Ситуация на Ближнем и Среднем Востоке менее радужна. Объем экспорта в страны этого региона снизился на 12,9% по сравнению с предыдущим годом. Этому снижению способствовала ситуация на главных рынках региона — в Саудовской Аравии, Иране и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Поставки оборудования, произведенного иностранными изготовителями, в адрес клиентов в Германии также увеличились в 2010 году. Хотя импорт техники также увеличился на 17,5% и составил 633 млн евро, рекордный предкризисный уровень в 851 млн евро пока не был достигнут. В результате сальдо внешнеторгового баланса в области оборудования для переработки пластмасс и каучука снова увеличилось.

В целом немецкое машиностроение также переживает рост. Так, по данным VDMA, объем поступивших заказов на поставку немецкой техники в марте 2011 года увеличился на 18% по сравнению с состоянием на тот же период предыдущего года.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений