Эффективность утилизации пищевых отходов молочной промышленности повысят мухи

Фильтры

Регион

Новости

Эффективность утилизации пищевых отходов молочной промышленности повысят мухи

Arla Foods Ingredients и производитель насекомых Enorm нашли мухам применение в сфере утилизации отходов пищевого производства. В частности, оказалось, что черная львинка (крупная африканская муха) успешно перерабатывает пищевые отходы молочной промышленности.

Речь идет о переработке безлактозного пермеата (DLP) — побочного продукта производства лактозы, говорится в сообщении компании. Сейчас этот продукт используют для производства биогаза, однако разработанный учеными метод имеет большую эффективность.

Черную львинку предлагают использовать в качестве корма для личинок чёрной львинки, говорится в сообщении. В дальнейшем из личином производится полезный белковый продукт — мука тонкого и грубого помола, гранулы и пюре. Продукты имеют применение в разных отраслях, в том числе в косметологии, но основное их назначение — это кормовая промышленность. Мука из личинок черной львинки может успешно заменить дорогостоящую рыбную муку и другие белковые добавки в кормах, сообщают эксперты.

Enorm открывает завод в Дании и готовится к полномасштабному производству. Новое предприятие будет производить 100 тонн личинок в день, которые могут быть переработаны в 10 тыс тонн муки из насекомых. Arla Foods Ingredients будет поставлять на завод безлактозный пермеат для кормления личинок начиная с первого квартала 2024 года.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений