Cовместное предприятие Группы "Илим" и International Paper начало свою работу

Фильтры

Регион

Новости

Cовместное предприятие Группы "Илим" и International Paper начало свою работу

5 октября были подписаны необходимые соглашения и выполнены все условия, требуемые для закрытия сделки по приобретению International Paper 50% акций Ilim Holding. Таким образом, завершилось формирование совместного предприятия «Группы «Илим» и International Paper. Крупнейший международный альянс в российской целлюлозно-бумажной промышленности начал свою работу.

Компании договорились о совместном управлении ОАО «Группа «Илим», активы которого образованы на базе крупнейших целлюлозно-бумажных предприятий России. Предприятия расположены в Европейском и Сибирском регионах страны (ранее входившие в «Илим Палп» - Котласский ЦБК, Братский и Усть-Илимский ЛПК) и в настоящее время являются филиалами Группы. Ежегодно на них производится более 2,5 млн. тонн целлюлозно-бумажной продукции.

Совместное предприятие сформировало новый Совет директоров, в который вошло по четыре представителя от «Группы «Илим» и International Paper. От «Группы «Илим» в Совет директоров вошли Захар Смушкин, Борис Зингаревич, Михаил Зингаревич и Леонид Ерухимович. От International Paper в Совет избраны: Мэри Лашингер, Двайт Ван Инвеген, Кейто Или, Ричард Филипс.

На пост Председателя совета директоров избран Захар Смушкин. Генеральным директором компании назначен Пол Херберт, ранее работавший старшим вице-президент International Paper по стратегическим инициативам.

Совет директоров утвердил стратегию компании и бизнес-план, которые были совместно разработаны партнерами. Стратегия нацелена на обеспечение лидерства компании на отечественном рынке промышленной и потребительской упаковки, а также офисных бумаг, с сохранением позиции ведущего поставщика целлюлозы на рынок Китая.

«Сегодня мы начинаем новую страницу в истории «Группы «Илим». Сформирован альянс, аналогов которому нет в нашей отрасли, и который, я надеюсь, станет центром динамичного роста всего российского леспрома. Это ответ на глобальные вызовы рынка и инициативы российского президента и правительства. Продукция компании сможет удовлетворять потребности растущего российского рынка в качественной бумаге и упаковке, а также решить проблему замены импорта. Через пять лет каждый четвертый лист бумаги и каждая третья картонная коробка на российском рынке будут сделаны в нашей компании», - заявил председатель Совета директоров «Группы «Илим» Захар Смушкин.

Стоимость сделки составила около 650 млн. долларов США.

Unipack

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений