Чувашская республика: В регионе начнут выпускать комбайны собственного производства

Фильтры

Регион

Новости

Чувашская республика: В регионе начнут выпускать комбайны собственного производства

Новая производственная площадка будет открыта в Чебоксарах в 2014 году. Это лишь один из ряда крупных инвестиционных проектов, работа по которым началась в этом году.

Глава Чувашии не раз заявлял о том, что именно привлечение инвестиций станет одной из главных задач для республиканского правительства. С результатами этой работы и самыми амбициозными проектами следующего года Михаил Игнатьев поделился с "РГ".

Михаил Васильевич, одним из главных событий не только последних месяцев, а, пожалуй, и всего года для республики стали Дни Чувашии в Совете Федерации. Каковы главные итоги этого мероприятия?

Михаил Игнатьев: Трехдневная программа Дней Чувашии включала целый ряд мероприятий. Была организована выставка-презентация, на которой мы рассказали о старинных обычаях и традициях многонационального населения республики и одновременно представили современную Чувашию как динамично развивающийся регион Поволжья с сильной промышленностью, плотной транспортной инфраструктурой, мощным строительным комплексом, эффективной аграрной отраслью.

В рамках Дней Чувашии прошли заседания комитетов Совета Федерации с участием руководителей ряда министерств нашей республики. Обсуждались вопросы, актуальные не только для нашего региона, но и для других субъектов Российской Федерации. Это и поддержка АПК в условиях вступления в ВТО, и меры по развитию отечественной промышленности, и реализация программы совершенствования дошкольного образования, и другие важные вопросы.

Большое внимание на презентации в Совфеде было уделено инвестиционным возможностям региона. О каких проектах, реализуемых в республике сегодня, вы могли бы рассказать?

Михаил Игнатьев: Я не раз подчеркивал, что повышение инвестиционной привлекательности республики - одна из главных задач, стоящих перед правительством Чувашии. Сегодня наш регион интересен инвесторам. Подтверждением моих слов могут служить реализованные в этом году проекты. Это ввод в эксплуатацию сразу четырех новых заводов. Три из них являются предприятиями пищевой промышленности: "Ядринмолоко" с мощностью переработки 200 тонн молочных продуктов в сутки, завод по глубокой переработке мяса птицы агрохолдинга "Юрма", производство соусов немецкой компанией "Девелей". В Красноармейском районе в течение двух лет был построен завод по производству керамического кирпича "Кетра" проектной мощностью три миллиона штук.

Кроме того, сегодня на территории республики реализуется целый ряд инвестиционных проектов в различных сферах экономики и социальной жизни. Если взять машиностроение, следует отметить проекты по расширению и созданию нового производства в НПП "ЭКРА" и компании "Промтрактор". В химической промышленности начинается строительство завода по производству перекиси водорода мощностью 50 тысяч тонн в год общей стоимостью свыше 2,6 миллиарда рублей.

Одним из перспективных инвестиционных направлений является туризм. В 2013 году в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" включен проект по созданию туристско-рекреационного кластера "Этническая Чувашия". Его реализация позволит более чем в 2 раза увеличить поток туристов в нашу республику. Общая стоимость проекта составляет более 7,5 миллиарда рублей, из которых свыше 5,6 миллиарда рублей будет вложено частными инвесторами.

Еще одной приятной новостью для жителей республики накануне Нового года стала информация о намерении "Газпрома" инвестировать в газификацию республики более 1 миллиарда рублей. В 2014 году будет завершено строительство объектов, призванных полностью обеспечить природным газом новые жилые районы, а также промышленные зоны Чебоксар и Новочебоксарска. В этом году началась реализация программы газификации Заволжья, в которую Газпром вкладывает около 600 миллионов рублей. Создаются прекрасные условия для строительства на этой территории объектов восстановительной медицины и интенсивного развития оздоровительного туризма.

Концерн "Тракторные заводы" заявил о том, что в Чебоксарах начнут собирать современные комбайны. Когда можно будет увидеть машины, произведенные в Чувашии?

Михаил Игнатьев: На проектную мощность - 300 комбайнов в год - производство по плану выйдет уже к лету. В кооперации с "Промтрактором" в изготовлении комбайнов будут участвовать и другие предприятия концерна, в том числе "Промтрактор-Промлит" и "Чебоксарский агрегатный завод". Таким образом, реализация этого проекта позволит дополнительно загрузить производственные площадки крупнейших в республике предприятий машиностроительной отрасли.

Насколько ощутима в Чувашии поддержка, оказываемая государством фермерам? Не боятся ли они вкладывать заработанные деньги в развитие?

Михаил Игнатьев: Эта проблема актуальна не только для Чувашии, но и для всей страны. Минсельхоз России обещает решить вопрос с выделением федеральных средств на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в следующем году. Но твердых гарантий нет. Тем не менее, я обратился в своем послании к предпринимателям, инвестировавшим средства в сельское хозяйство, и призвал их ни в коем случае не отказываться от реализации новых инвестиционных проектов с государственной поддержкой. Сейчас цена на сельскохозяйственную продукцию благоприятна для сельхозтоваропроизводителей, что делает отрасль инвестиционно привлекательной, стимулирует дальнейшее расширение и развитие производства.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений