Биопластики не смогут заменить традиционные полимеры

Фильтры

Регион

Новости

Биопластики не смогут заменить традиционные полимеры

Биполастики не смогут заменить традиционные полимеры даже в долгосрочной перспективе, заявил еврокомиссар по охране окружающей среды Янез Поточник, которого цитируют европейские СМИ.

"Биополимеры, в частности, биоразлагаемые полимеры, безусловно, имеют оптимальные сферы применения, но на данный момент нереально предположить, что они в среднесрочной или долгосрочной перспективе заменят полимеры из нефтегазового сырья", - сказал он.

По словам Я.Поточника, Европе нужно делать ставку на переработку традиционных полимеров. При этом процесс утилизации традиционных пластиков и биопластиков надо разделять, что может потребовать дополнительную логистику.

Кроме того, выпуск биополимеров, которые получают из риса, кукурузы, сахарного тростника и картофеля, конкурирует с производством продуктов питания. По этим причинам их нельзя назвать реальной альтернативой традиционным пластикам, пишет Rupec.ru.

Я. Поточник подчеркнул, что расширение использования вторичного сырья позволит уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, сократить объемы захороняемых полимерных отходов.

"Чтобы этого добиться, недостаточно использовать технологическое развитие и инновации. Мы также нуждаемся в новых бизнес моделях", - добавил он.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений