"Беллесбумпром" увеличил объем производства целлюлозно-бумажной продукции

Фильтры

Регион

Новости

"Беллесбумпром" увеличил объем производства целлюлозно-бумажной продукции

Предприятия концерна «Беллесбумпром» в 2017 году на 14% увеличили объемы производства целлюлозно-бумажной продукции.

Во многом этого удалось достичь благодаря росту загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий, для которых основным сырьем является макулатура – отходы бумаги и картона.

В 2017 году за счет ряда предпринятых мер на уровне правительства (установление госзаказа на поставку макулатурного сырья белорусским переработчикам и лицензирование экспорта макулатуры), предприятия увеличили загрузку имеющихся производственных мощностей с 55% до 64% и переработали 211 тыс. тонн макулатуры. Объем производства продукции вырос на 14% – до 317,1 млн рублей. В 2018 году целлюлозно-бумажные предприятия концерна планируют переработать более 300 тыс. тонн макулатуры.

Еще один положительный итог – рост экспортных поставок. За январь-ноябрь 2017 года предприятия концерна увеличили экспорт бумаги и картона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,2%. Экспортировано продукции на 45,2 млн долларов США в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Стоит отметить, что эффективность экспорта изделий из макулатуры гораздо выше, чем ее экспорт в виде сырья. Так, 1 тыс. тонн макулатуры реализуется на экспорт по цене 170-180 тыс. долл. США, а если этот объем переработать, например, в бумагу для гофрирования, валютная выручка составит уже 340 тыс. долларов, то есть почти в 2 раза больше.

В системе концерна «Беллесбумпром» функционирует 13 производств целлюлозно-бумажной промышленности. Консолидировано они производят более 60% целлюлозно-бумажной продукции в стране.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений