Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Фильтры

Регион

Новости

Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Регулятор отмечает, что текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг, жесткость рынка труда вновь усилилась.

"Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике", — говорится в заявлении ЦБ по итогам заседания.

Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, заявляет Банк России.

ЦБ повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 16% годовых на заседании 15 декабря 2023 года, затем на следующем заседании 16 февраля оставил ее без изменения.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений